Даниловский


Даниловский район располагается в Южном административном округе Москвы. Площадь района – 1 259,6 гектаров. Даниловский район единственный из всех располагается на обоих берегах Москвы-реки.

Название района произошло от старинного села Даниловское, известного также как Даниловская слобода. Село располагалось в пяти верстах от Боровицкого холма, в нижнем течении Москвы-реки. Долгое время существовало мнение, что здесь сын Александра Невского, князь Даниил в 13 веке основал один из самых первых московских монастырей, но по последним данным, этот монастырь был расположен намного ближе к Кремлю.

Даниловский район был образован в 1995 году, в него вошли временные округа Даниловский, Симоновский и Павелецкий. В 2002 году в состав района вошла также территория ТЕОС ЗИЛ. На территории района также находятся такие крупные предприятия как Новая Заря, Гознак и прочие.

Среди достопримечательностей Даниловского района: храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом, храм Троицы Живоначальной в Кожевниках, храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе, храм Тихвинской Иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря, а также Свято-Данилов мужской ставропигиальный монастырь.

 

Герб района Даниловский

 

Герб района Даниловский

Герб Даниловского района представляет собой щит московской формы. В поле голубого цвета находится серебряный уширенный укороченный столб с вершиной в виде куполов церкви. На фоне столба изображена фигура стоящего князя в пурпурных одеяниях, сапогах и шапке. В левой руке князь держит серебряный меч.

Фигура князя напоминает о первом московском князе Данииле Александровиче, сыне Александра Невского, который положил начало возвышению Москвы. Именем князя Даниила назван Свято-Данилов монастырь, расположенный на территории района. Об этом монастыре напоминает и серебряный столб с вершиной в виде куполов храма.

 

Ссылки по теме:

 

История Даниловского района