Чертаново Центральное


Район Чертаново Центральное располагается в Южном административном округе Москвы. Площадь района – 651,59 гектаров. На территории района находятся станции Московского метрополитена Пражская и Южная.

Территория района была выделена в 1991 году из Советского района, который в результате проведения административно-территориальной реформы разделили на три части. Так появился временный муниципальный округ Центральное Чертаново, который в 1995 году стал районом Москвы.

Район Чертаново Северное граничит с районами Чертаново Северное и Чертаново Южное. В прошлом на этой и соседних территориях располагалось несколько подмосковных сел, таких как Чертаново, Красное, Котлы, Бирюлево, Битца.

Сейчас Чертаново Центральное – это уютный район с развитой инфраструктурой и всеми необходимыми условиями для комфортного проживания.

 

Герб района Чертаново Центральное

 

Герб района Чертаново Центральное

Герб района Чертаново Центральное представляет собой щит московской формы зеленого цвета. В поле щита располагается изображение золотого саженца, обрамленного серебряной каймой.

Золотой саженец напоминает об историческом роде занятий местных жителей, которые выращивали для продажи саженцы слив, вишен, яблонь, декоративных деревьев для устройства английских садов.

Серебряная внутренняя кайма является символом двух рек, Котловки и Городни, протекающих по территории района.

Зеленый цвет символизирует наличие в прошлом в этой местности обширных садовых и огородных угодий.

 

Ссылки по теме:

 

История района Чертаново Центральное