Царицыно


Район Орехово-Борисово Северное располагается в Южном административном округе Москвы. Площадь района – 767,16 гектаров.

В прошлом на территории современных районов Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное располагались три деревни: Орехово, Борисово, Шипилово.

Упоминание об этих населенных пунктах впервые встречается в документах 16 века. В состав Москвы эта территория вошла в 1960 году. В 1970 году началась массовая застройка Орехова-Борисова. В наши дни от деревни Орехово осталось старое Ореховское кладбище.

В 1991 году был образован временный муниципальный округ Орехово-Борисово Северное, а в 1995 году он получил статус района Москвы.

В 1991 В районе имеется большое количество образовательных учреждений, а также прочих объектов социальной инфраструктуры. Промышленные предприятия представлены ФГУП СНПО Элерон и табачной фабрикой Лиггет-Дукат.

На территории Орехова-Борисова Северного действует два храма: храмовый комплекс Живоначальной Троицы в память 1000-летия Крещения Руси и храм иконы Божией Матери Живоносный Источник.

 

Герб района Царицыно

 

Герб района Царицыно

Герб района Орехово-Борисово Северное представляет собой щит московской формы с голубой главой. В серебряном поле щита находится изображение двух лесных орехов натурального цвета с зеленым листом.

Ореховая ветка символизирует название старинной деревни Орехово, которая в прошлом располагалась на территории современного района.

Серебряное поле символизирует северную часть жилого массива Орехово-Борисово, образованного в 1970-х годах. Голубая глава напоминает о самых больших в Москве Борисовских прудах, которые находятся в северной части района.

 

 

Ссылки по теме:

 

История района Царицыно