Братеево


Район Братеево располагается в Южном административном округе Москвы. Район находится на правом берегу Москвы-реки, в юго-восточной части столицы. Площадь района - 763 гектара.

Братеево имеет общие границы со следующими районами Москвы: Марьино, Капотня, Москворечье-Сабурово, Зябликово, Орехово-Борисово Южное, Орехово-Борисово Северное. А также с селом Развилковское Ленинского района Московской области.

На территории района археологи обнаружили множество языческих курганов, оставшихся от древних человеческих поселений. В средневековье Братеевский холм и его подножие занимало село Братеево. Кроме того, в границах нынешнего района располагалась часть села Борисово.

Территория современного района Братеево вошла в городскую черту в 1960 году, но массовая жилая застройка развернулась здесь только в 1980-е годы, когда все деревенские постройки были снесены, и их заменили современными домами. Проект детальной планировки Братеева разрабатывался Научно-Исследовательским и Проектно-Изыскательским Институтом экологии города.

Недавно в Братеево была построена станция метро Борисово. В скором времени откроется станция Алма-Атинская. Недалеко от границы района Братеево располагается станция метрополитена Марьино.

 

Герб района Братеево

 

Герб района Братеево

Герб района Братеево представляет собой щит московской формы, пересеченный понижено на два поля. В верхнем красном поле находится изображение серебряной чаши-братины. В нижнем голубом поле изображены две серебряные рыбы, плывущие навстречу друг другу.

Серебряная братина в красном поле олицетворяет название района. Братина – это сосуд, из которого в древности на пирах пили различные напитки, передавая чашу из рук в руки по кругу. Братина считается символом дружбы, сплоченности, доверия, братства.

Серебряные рыбы на щите района указывают на то, что эта местность находится в месте слияния двух рек, в прошлом впадавших в Москву-реку. Также изображения рыб говорят о том, что древние жители этой территории занимались рыбным промыслом.

 

Ссылки по теме:

 

История района Братеево