Бирюлево Западное


Район Бирюлево Западное располагается в Южном административном округе Москвы. Площадь района – 850 гектаров. Название района произошло от старинной деревни Бирюлево (Бирилево), которая некогда располагалась на территориях, сейчас принадлежащих районам Чертаново Центральное и Чертаново Южное, и давшая название железнодорожной станции.

Собственно, районы Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное начинают свою историю с поселка Бирюлево, основанного в 4 километрах от одноименной деревни в 1900 году. Поселок этот находился вблизи станции Бирюлево-Пассажирская, и населяли его поначалу преимущественно семьи работников железной дороги.

Численность населения поселка особенно активно начала расти в послереволюционные годы. В новостройках квартиры выдавали в основном рабочим различных московских предприятий. В наши дни Бирюлево Западное – это район с промзоной, в которую входят такие крупные предприятия как заводы "Крекер", "Гармония", Востряковский колбасный завод, ТЭЦ-26, опытный завод сухих смесей, пивоваренный завод "Пивоварня Москва-Эфес", а также мусоросжигательный Спецзавод № 3 и многие другие. Станций метро на территории района не имеется.

 

Герб района Бирюлево Западное

 

Герб района Бирюлево Западное

Герб района Бирюлево Западное представляет собой щит московской формы. Поле щита скошено. В верхнем левом поле красного цвета изображено заходящее золотое солнце с прямыми лучами переменной длины. В зеленом нижнем поле находится изображение старинного паровозного колеса, полуобращенного влево.

Заходящее солнце символизирует расположение района в западной части Южного административного округа Москвы. Старинное паровозное колесо напоминает о железной дороге. Проложенной в этой местности в конце 19-начале 20 века. Появление железной дороги напрямую способствовало заселению близлежащей территории, а также развитию промышленности района.

 

Ссылки по теме:

 

История района Бирюлево Западное