Арбат – это название исторической местности, а также административного района и муниципального образования на территории Центрального административного округа Москвы. Район располагается на юго-западе от Кремля, и занимает площадь 211 гектаров. Он был образован 5 июля 1995 года.

Главные улицы района: Арбат, Новый Арбат, часть Садового кольца, Воздвиженка.

  В Арбатском районе находятся Министерство обороны РФ, Министерство иностранных дел РФ, Минэкономразвития, а также большое количество достопримечательностей и культурных объектов, таких как мемориальные квартиры Пушкина и Андрея Белого; церкви Николая Чудотворца на Щепах, Спаса Преображения на Песках.

Арбат, как историческая местность отсчитывает свой возраст с 1493 года. Первое упоминание о нем встречается в летописи, в рассказе о большом пожаре, начавшемся в церкви Николы на Песках.

Происхождение названия Арбат имеет несколько версий. Возможно, название имеет арабские корни, и образовалось после видоизменения слова рабад, что в переводе означает пригород.

Долгое время Арбат оставался московским предместьем. В 17 веке здесь располагались слободы, в которых жили стрельцы, плотники, мастера серебряных дел, а также работники царского двора. Та система арбатских улиц и переулков, которая с небольшими изменениями сохранилась до нашего времени, была сформирована в 18 веке.

На рубеже 19 и 20 веков Арбат превращается в один из культурных центров Москвы, каким продолжает оставаться до наших дней. Пешеходный Старый Арбат является популярным местом отдыха и у туристов, и у самих москвичей.

 

Герб района Арбат

 

Герб района Арбат

Гербом района является изображение голубой капители ионического стиля в золотом щите. На капитель установлена раскрытая рукописная книга в красном переплете с серебряными страницами, правой заполненной и левой чистой. На фоне капители расположены скрещенные ручка с серебряным гусиным пером и голубой кистью с красной ручкой.

Каждый символ герба имеет свой смысл. Золотой щит говорит о песчаной основе местности; капитель и книга указывают на духовное богатство, а кисть и перо напоминают о писателях, поэтах, художниках и других деятелях искусства, которые выбирали Арбат как место жительства и творчества.

 

Ссылки по теме:

 

История района Арбат