Алтуфьевский


Алтуфьевский район Москвы находится в Северо-Восточном административном округе Москвы, в его западной части. Общая площадь района равняется 210 гектарам. Район был образован в 1991 году уз двух микрорайонов: Бескудниково-2 и Бибирево-10. До проведения административной реформы они принадлежали другим московским районам.

Алтуфьевский район имеет общие границы с районами: Лианозово, Бибирево, Отрадное, Восточное Дергунино (САО).

Алтуфьевское шоссе делит район на две части: Бескудниковскую и Бибиревскую. Район одновременно является и промышленным и спальным. Здесь работает несколько крупных предприятий, но промзона соседствует с микрорайонами плотной жилой застройки. Название района произошло от старинного села Алтуфьево, известного еще с 16 века, а главная магистраль – Алтуфьевское шоссе, в прошлом была дорогой, соединявшей это село с Москвой.

 

Герб района Алтуфьевский

 

Герб района Алтуфьевский

Герб Алтуфьевского района представляет собой щит московской формы. Золотое поле щита делит по диагонали красная перевязь. В правой части изображен зеленый росток, а в левой – красное солнце.

Красная перевязь символизирует главную магистраль района – Алтуфьевского шоссе. Зеленый росток является символом сельскохозяйственной истории района. Красное солнце рассказывает об огнеопасных и высокоэнергетических производствах района.

 

Ссылки по теме:

 

История Алтуфьевского района