Академический


Академический район Москвы принадлежит Юго-Западному административному округу Москвы. Площадь района составляет 583,44 гектара.

В прошлом на территории Академического района располагались четыре исторические усадьбы. До нашего времени сохранилась только одна из них - Черемушки-Знаменское, в частности району принадлежит территория усадебного хозяйственного комплекса.

  В усадьбе Черемушки-Троицкое (Андреево), которая не сохранилась, существовует храм Живоначальной Троицы, он был построен в 2000-е годы взамен уничтоженного старинного.

На территории Академического района располагается штаб-квартира Сбербанка России. Транспортная инфраструктура муниципального образования представлена не только различными видами наземного транспорта, но и станциями Калужско-Рижской линии Московского метрополитена Академическая и Профсоюзная.

 

Герб района Академический

 

Герб района Академический

Герб Академического района представляет собой щит московской формы, рассеченный на голубое и зеленое поля. В голубом поле изображена серебряная раковина доисторического моллюска наутилуса. В зеленом поле  располагается золотое изображение жезла Меркурия. В золотой главе герба находится черный академический головной убор.

Серебряная раковина наутилуса в голубом поле является символом Дарвиновского музея, расположенного на территории района. Это крупнейший зоологический музей столицы, который является одной из основных достопримечательностей муниципального образования.

Жезл Меркурия – покровителя торговли, указывает на наличие на территории Академического района главного здания Сберегательного банка России.

Черный академический головной убор в золотой главе герба является символом ряда НИИ и прочих научных учреждений, работающих на территории района, а также олицетворяет его название.

Академический район проходит: по осям ул. Кржижановского, Нахимовского проспекта, ул. Вавилова, Большой Черёмушкинской, Северо-Восточной границе полосы отвода Малого кольца МЖД, оси Большой Черёмушкинской улицы до улицы Кржижановского.

 

Ссылки по теме:

 

История Академического района