http://www.mos.ru/


Когда: 04.09.2015 - 11.10.2015

Где:

Фестиваль продлится до 11 октября 2015. Вход на праздник свободный.



В рамках фестиваля в Москве откроются 36 площадок. Названия и оформление площадок будут соответствовать их тематике. Например, на Манежной площади пройдет Царский обед. На площади расположится 20-метровый стол с яствами царского пира, а во главе стола будет стоять огромный трон.

Темой площадки на Кузнецком мосту станет Столичный завтрак. Рядом с часами, стрелки на которых застыли на времени утреннего ланча, посетителям будут предлагать традиционные продукты, которые используются для приготовления завтрака: крупы, мюсли, сыты, колбасы и прочее.

Возле памятника Пушкину устроят площадку Литературный обед. Здесь участники фестиваля приготовят блюда, упоминавшиеся в литературных произведениях. Например, гости праздника смогут попробовать любимые блюда Хемингуэя, завтрак, которым мадам Мегре кормила своего мужа и многое другое.

На Тверской площади откроется Фермерский ресторанный дворик, в ассортимент которого войдет свежая выпечка, фермерские сыры и десерты, блюда, приготовленные на гриле и свежие пончики с какао.

Специально для детей на Новопушкинском сквере пройдет Детский полдник, на котором можно будет найти самые вкусные и натуральные продукты.

Пирамиды из банок сгущенки, старые весы с гирями, счеты – это станет декором площадки Советский обед, которая разместится на площади Революции.

Театральная площадь получит название "Театральный буфет", а Тверской бульвар - "Антракт/Деревенское застолье". Арбат превратится в площадку под названием "Национальный ужин", а в Климентовском переулке пройдет "Московское чаепитие".

Между тем, 25 окружных площадок будут посвящены субъектам России. Здесь раскинутся региональные ярмарки – гигантские шатры с сезонной продукцией одного из регионов страны.

Помимо гастрономического разнообразия на фестиваль порадует гостей и развлекательной программой. Например, на Новослободской улице 11 сентября состоится "Бублик баттл" - соревнование по поеданию булок. А 18 сентября в парке Сокольники продет чемпионат мира по поеданию помидоров, на котором будет присутствовать представитель Книги рекордов Гиннеса.

Чтобы обилие угощений не навредило здоровью участников, 12 сентября на Тверском бульваре пройдет День спорта, на котором можно будет потратить лишние калории, набранные на дегустациях.