Порядок обжалования действий судебного пристава исполнителя



Как показывает практика, очень часто у граждан возникают недовольства, которые касаются неудовлетворенности работы судебных приставов. Причин для этого может быть много. Нередко, несмотря на бесспорность положения, человек не признает себя виновным и не желает отвечать за совершенные действия. Также появляется недовольство объемом возложенных обязательств. Человек пытается всеми возможными способами изменить решение суда.


Порядок обжалования действий судебного пристава исполнителя регламентирован таким образом, что на подачу документов выделяется период в десять дней после даты принятия решения. По окончанию данного срока, чаще всего, принятое решение не подлежит изменению. Однако, при обосновании в суде причин задержки с подачей прошения, решение может быть изменено. Уважительными причинами считаются: болезнь, длительное отсутствие по месту жительства, несвоевременное получение уведомления.


Жалоба не имеет стандартной формы, подается письменно и должна иметь подпись лица, представляющего документ или его представителя. Подпись представителя считается действительной только при наличии нотариально заверенной доверенности. Пошлина по данному прошению не требуется.


В жалобе, подающейся на рассмотрение, необходимо указать информацию о должностном лице, на которое подается жалоба, информацию о подающем документ, причины, по каким составляется апелляция, требования человека, подающего прошение. Наиболее часто при рассмотрении заявки, могут потребовать документы, которые подтверждают причины апелляции. Указывая причины прошения можно ссылаться на соответствующие нормативные акты.


Обжаловать действия, принимаемые судебным приставом, могут две инстанции: вышестоящий пристав и суд. Все-таки, как показывает практика, прошение следует подавать сразу в суд, поскольку очень редко происходит изменение решений, принятых нижестоящими приставами. Прошение направляется в районный (городской) суд, к какому прикреплена служба судебных приставов, против которых подается жалоба. Обжалованию подлежат как неправомерные действия приставов, так и их бездействие.


Относительно бездействия пристава следует добавить несколько комментариев. Суд не считает как бездействие отсутствие срочного результата в исполнении решения приставом. Например, дела, что касаются возврата долгов, подразумевают несколько этапов. Для начала пристав рассылает разного рода запросы в банки, по месту трудоустройства должника, в другие инстанции, с которыми связан должник. Обычно на подготовку этих документов требуется от одного до трёх дней. Затем происходит опись имущества с целью определения платежеспособности нарушителя. На это стоит обращать внимание при подаче прошения.


Чтобы признать действия судебного исполнителя незаконными, необходимо выполнение нескольких условий: несоответствие действий нормативным актам и нарушение прав заявителя.