Первые предметы, которые можно отнести к украшениям, изготовлялись еще 75 000 лет тому назад. Находка была обнаружена в Южной Африке, и представляла собой раковины улиток с просверленными дырочками. Возможно, в то время это были бусы. Ученые склоняются к мысли, что древние украшения были не декором, а выполняли роль оберегов, амулетов, предохраняющих владельца от неприятностей. К тому же, уже тогда люди прекрасно знали, как выделить себя из толпы. Особой силой наделяли древние люди украшения из костей или рогов животных. Считалось, что эти украшения обладают силой убитых зверей, и могут передать ее тому, кто их носит.

 

С тех пор прошло очень много времени, и сейчас большинство людей носят кулоны, бусы и другие аксессуары просто как дополнение к наряду, красивые вещи. Но и в наши дни остались такие аксессуары, которые несут более глубокую нагрузку. Это, например, касается предметов религиозного культа. Нательные крестики, серебряные иконки, кольца в православной культуре являются символами веры. Подвески с изображениями святых, ангелов-хранителей верующие носят сами и дарят своим близким. Крестики получают дети при обряде крещения. Не обходится без украшений и такое событие как венчание – венчальные кольца пары тоже своеобразный символ. Так как венчание и обручение – это разные процедуры, то и кольца для них должны быть разными. Пары, которые придерживаются церковной традиции. Знают, что кольца для жениха и невесты должны быть изготовлены из разных материалов. Жениху выбирали золотое кольцо, а невесте –серебряное. И, хотя сейчас чаще всего молодожены выбирают золотые кольца, их тоже можно взять с православной символикой.  

 

отличаются прекрасными эстетическими показателями. Они изготовляются из серебра или золота, инкрустируются камнями. Часто используют фианиты. Совсем недорого можно купить деревянные кресты. Это естественный природный материал, и изделия из него имеют чисто символическую цену, а выглядят очень хорошо. Сейчас, чтобы выбрать и приобрести православные украшения, можно не выходить из дома, достаточно заглянуть в интернет-магазин, где имеется широкий выбор.

 

Также существуют аксессуары, отображающие различные древние культуры, например, кельтскую. Кельтский крест – очень популярный мотив, который используется не только в качестве отдельного украшения, но и в виде изображений на одежде, посуде, как орнамент для татуировок и так далее.

 

Но даже обычные декоративные украшения могут иметь свой смысл. Считается, что все драгоценные и полудрагоценные камни обладают особыми свойствами, как положительными, так и отрицательными. Это древние поверья, и не важно, соответствуют они действительности или нет, людям приятно думать, что они носят не просто камень, и верят в его силу.