Инвентарь для уборки



 

В зависимости от того, кто занимается уборкой, набор инвентаря может сильно отличаться. Например, обычному человеку для борьбы с пылью в квартире поможет обычная щетка для уборки пыли или любая мягкая ткань, а также пылесос. На крупных предприятиях пыль удаляют более сложными способами, например, существуют пневматические пылеуборочные установки.

Однако такие технологичные машины нас не интересуют, потому что обратить внимание мы хотим на домашнюю уборку и те средства, которые облегчат этот процесс. Если вашу квартиру или дом убирает клининговая компания со своими средствами, то эта информация вам не пригодится. Но если вы наводите порядок дома сами или к вам приходит домработница – не будет же она возить с собой швабру. От удобного и качественного инвентаря зависит, насколько тщательной, и в то же время эргономичной, будет уборка. Рассмотрим же, какие самые необходимые предметы и средства вам понадобятся.

Уборочный инвентарь

- швабра для пола
- щетки или ветошь для пыли
- емкость для воды (ведро или набор ведро+швабра)
 

Также не помешает пылесос. Он может быть обычным или моющим – это зависит от ваших вкусов и площади дома, а также материала, из которого сделан пол.

Чистящие и моющие средства

- средства для стекла
- средства для поверхностей из металла нержавейка, хром, никель)
- абразивные и неабразивные чистящие средства
- средство для чистки акриловых ванн
- средства для чистки эмалированных поверхностей
- средства по уходу за мрамором
- средства для паркета и ламината
- полироли для дерева и ДСП
 

Этот список для кого-то будет неполным, а для кого-то здесь имеются лишние пункты. Вполне возможно обойтись и минимумом универсальных средств. Например, дерево и ДСП можно просто протирать слегка влажной мягкой тканью, впрочем, как и мрамор или паркет. Главное – избегать избытка воды, т.к. она может нанести вред материалам. Точно так же не стоит мыть нержавеющую плиту средствами, которые содержат абразивные частицы – она поцарапается и потеряет свой вид.

Кроме того, для мойки стеклянных поверхностей большой площади очень удобно использовать всевозможные сгоны (сквиджи). Кстати, сгоны выпускаются и для уборки пола – они позволяют быстро ликвидировать излишки воды.

На самом деле, если вникнуть в тему глубже, можно узнать о всевозможных приспособлениях, которые выпускают современные производители. Иногда все мы знаем, как эти предметы выглядят, но вот названия их знакомы только профессионалам уборки. Например, мопы – это своеобразная насадка на швабру, которая состоит из прядей пряжи. Пряжа состоит из смеси хлопка и полиэстера, причем, хлопок в процентном соотношении преобладает. Хлопок гигроскопичен, и отлично вбирает в себя влагу, а полиэстер продлевает срок службы приспособления, делая его прочнее. Таким образом, грязь прекрасно впитывается, а разводов на полу не остается.