Когда разрешить ребёнку выбирать одежду самому



Примерно с двух – трёхлетнего возраста дети начинают стремиться к самостоятельности. Это касается буквально всего, в том числе и выбора одежды. Многим мамам знакома печальная ситуация, когда малыш наотрез отказывается носить какую-либо вещь. Но можно ли доверить трёхлетнему карапузу такую ответственную миссию, как выбор одежды? 

Право выбора

Покупая одежду для ребёнка, родители руководствуются своими «взрослыми» соображениями: качеством вещи, её практичностью, ценой и внешним видом. Но зачастую красивая, по мнению мамы, одежда совсем не кажется таковой малышу. Вот тут то и начинаются детские капризы, и вы с ностальгией вспоминаете то время, когда зимняя одежда для новорожденного или летний гардероб выбирался исключительно вами, так как кроха, в силу маленького возраста, просто ещё не мог возразить.

Но, так или иначе – проблему надо решать. Один из вариантов выхода из ситуации – совместный поход в магазин. Например, вы сообщаете ребёнку, что идёте выбирать ему новый свитер или джинсы. В магазине попросите продавца показать несколько моделей приемлемого для вас ценового диапазона и предложите крохе выбрать ту вещь, которая ему больше всего понравилась. Малыш не будет разбираться в тонкостях модели или качестве пошива. Детки, скорее всего, выберут вещь, если им понравится цвет или на кофточке будет изображён любимый мультяшный персонаж. Такие совместные походы по магазинам помогут вам быстрее понять вкусовые предпочтения ребёнка, возможно, где-то их скорректировать и сформировать у маленького человечка хороший вкус и чувство стиля. Особенно это важно для девочек.

Менее хлопотный вариант – совместный выбор одежды в Интернет магазинах (например, Lucky Child). Вы сможете вместе с малышом спокойно просмотреть весь ассортимент товаров, который в он-лайн магазинах, как правило, значительно больше, чем в обычных. Даже если вы с ребёнком разойдётесь во мнениях относительно покупки той или иной вещи, вы будете застрахованы от прилюдных капризов и истерик, которые так осложняют шопинг с малышом.

Давайте ребёнку право выбора одежды и тогда, когда собираетесь с ним на прогулку. Конечно, не стоит раскрывать шкаф и говорить: надевай, что хочешь. Так кроха и зимой на прогулку может надеть футболку и шорты. Можно предложить на выбор два или три свитера, ту или другую шапку. Для двух – трёхлетнего малыша важно почувствовать то, что с его мнением считаются, а значит, он становится взрослым и самостоятельным.