Разновидности шахт для кальяна и их основные особенности



Кальян – это изысканное удовольствие для истинных ценителей – представляет собой достаточно сложное устройство, состоящее из нескольких составных частей: колбы, шахты, чаши для углей и табака, шланга, мундштука. Шахта является одной из самых важных деталей в устройстве кальяна, ведь от нее зависит то, настолько приятным и длительными будет процесс курения кальяна. Выбрать правильную – это 90% успеха в подготовке настоящего, вкусного и ароматного кальяна.

Шахта для кальянаЧтобы правильно выбрать шахту, необходимо в первую очередь уделить внимание материалу, из которого она изготовлена.

Выбираем материал

Шахта для кальяна изготавливается из различных природных и искусственных материалов: дерева, стекла, а также различных металлов и их сплавов. От материала зависит очень многое, ведь теплопроводность определяет скорость охлаждения проходящего по шахте дыма. Самым оптимальным вариантом материала для с точки зрения физики кальяна является металл как лучший проводник тепла. Драгоценные металлы, такие как золото и серебро, ввиду своей высокой стоимости, редко встречаются в обычных барах и ресторанах.

Авиационный алюминий – более подходящий с точки зрения себестоимости и физических параметров материал. Традиционно он используется для изготовления шахт ведущими американскими производителями продукции для кальянов, таких как Starbuzz и Regal Hookah. Он более прочный, чем обычный мягкий алюминий. А благодаря анодированному покрытию шахты более долговечны и гигиеничны.

Шахта для кальяна

Выпускаются также модели из меди, латуни и стали, которые хорошо охлаждают дым и являются более прочными, чем алюминий. Опытные кальянщики рекомендуют выбирать именно из этих материалов. Они более долговечны и меньше подвержены деформациям, хотя требуют регулярного ухода. В таких кальянах нужно вовремя сливать воду, сушить и хранить в защищенном от влаги месте, чтобы избежать появления ржавчины.

Как выбрать подходящую конструкцию?

Шахты для кальянов отличаются и по своей конструкции. Традиционно различают сборные, цельные и комбинированные. Сборные шахты собираются воедино из составных элементов (звеньев), имеющих резьбовые соединения. Они более удобны в плане ухода, мытья и хранения. Цельная шахта представляет собой единую трубку длиной 50-80 см (это оптимальная цифра с точки зрения времени прохождения дыма для его достаточного остывания). Комбинированная шахта представляет собой сочетание двух вышеназванных разновидностей. Они, как правило, стоят дороже других шахт и могут отличаться необычным дизайнерским решением. Например, шахты Starbuzz и Regal Hookah выполнены в классическом восточном стиле, их строение напоминает греческую амфору. В сочетании с деревянной отделкой ручной работы они представляют собой настоящее произведение искусства, способное подарить большое эстетическое наслаждение истинным ценителям.