Ячеистый бетон в современном строительстве



Бетон и родственные с ним строительные материалы представляются как относительно новый строительный материал, однако, бетон, вернее, его предшественник начал использоваться еще более 2600 лет тому назад в Месопотамии. Вулканический грунт для создания прочной строительной смеси применял римский инженер Витрувий около 30 г. До Нашей эры. Использовали его и в Древнем Риме. Конечно, современные технологии позволили улучшить и разнообразить этот материал. Сейчас ячеистые бетоны производят повсеместно, и одна из таких компаний - Bonolit (Бонолит), которая работает в Московской области с 1992 года. Даже с учетом кризиса строительство не замирает и в регионах, а тем более в столице.

Люди всегда хотели жить в комфортных условиях, разница лишь в понимании комфорта. Если в советское время многие считали счастьем отдельную квартиру в хрущевке, то теперь новоселы предпочитают рациональные и удобные планировки жилья, просторные кухни, хорошую термо- и звукоизоляцию. Кроме того, при наличии возможности, люди выбирают жилье в малоэтажных, а именно в малоэтажном строительстве и нашел свое применение ячеистый бетон.

На конкретном примере можно рассмотреть цены на Bonolit, сферу его применения, а те, кому интересно, могут также изучить технологический процесс его производства, который на сайте представлен достаточно подробно. Мы же попробуем кратко ознакомить читателей с основными видами ячеистых бетонов.

Поризованный кирпич

Материал, который объединяет в себе положительные свойства красного керамического кирпича и газобетона и не имеет их недостатков. Второе название поризованного кирпича – теплая керамика. Прекрасные теплоизоляционные свойства, малый вес, высокая прочность – это все о поризованном кирпиче. Единственным весомым недостатком этого строительного материала является его высокая стоимость. Также к недостаткам можно причислить хрупкость (осторожность при транспортировке) и гигроскопичность (необходимость гидроизоляции первого ряда, а также защиты от осадков во время хранения материала).

Пенобетон

Это недорогой и достаточно простой в производстве и использовании строительный материал с большой теплоемкостью и хорошей паропроницаемостью. Несмотря на уверения некоторых производителей, реальный срок жизни домов из пенобетона – несколько десятилетий.

Легкость производства привела к тому, что появилось множество кустарных производств, выпускающих некачественную продукцию Свойства пенобетона приводят к тому, что при нарушении технологии производства этот, склонный к усадке материал, активно растрескивается и разрушается. Именно поэтому покупать пенобетон нужно только у крупных проверенных производителей. Что касается кладки – то из-за неточной геометрии она осуществляется исключительно на песчано-цементный раствор.

Газобетон

Материал, который приблизительно на четверть дороже паробетона. У газобетона отличная паропроницаемость и большая теплоемкость. Этот строительный материал не содержит вредных веществ. Сложность производства газобетона не позволяет производить его в кустарных условиях – и это большой плюс к надежности. Обработка в автоклаве делает этот материал чрезвычайно прочным, а четкая геометрия позволяет осуществлять кладку на тонкий клеевой слой. Также к преимуществам газобетонных блоков можно отнести долговечность и легкость.

Это не все, но наиболее востребованные виды легких бетонов и строительных материалов вообще сегодня. Еще существуют керамический и силикатный кирпич, полистиролбетон, керамзитобетон, дерево и др. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки и главное найти то сочетание качеств, которое будет оптимальным.