Зачем нужна окосячка дома



Окосячка, или обсада – так называется обязательный комплекс работ, который производится после того, как деревянный дом построен, и в нем вырезаны проемы под окна и двери. Какая бы древесина ни использовалась для строительства дома, окосячка и обсада должна быть проведена. Дело в том, что после прорезания проемов, конструкция строения теряет жесткость. Бревна или брус в процессе усадки дома будут смещаться, и без должной фиксации проемы деформируются. Если в неподготовленные оконные проемы вставить рамы, то они могут перекоситься и сломаться. Двери, навешенные в неукрепленный дверной проем, могут провисать, заклинивать. В образовавшиеся щели будет проникать пыль, а в зимнее время года и холодный воздух с улицы. К тому же, проемы без окосячки выглядят не слишком привлекательно, особенно это заметно снаружи. 

Чтобы избежать всех перечисленных проблем, в вырезанные проемы вставляется деревянный короб, который не позволяет бревнам смещаться. Окосячка состоит из нескольких элементов: две одинаковые боковые стойки, а также вершник и порог (они между собой различаются). В дальнейшем окосячка закрывается наличниками. В разных случаях делают черновой или чистовой вариант окосячки, но при любом варианте сырье должно быть высокого качества. Для окосячки можно использовать практически любую древесину, но она обязательно должна быть хорошо просушена. Содержание влаги в пиломатериале допустимо в пределах 10-12%.

Проводится процедура окосячки несколькими способами: "в закладной брусок", "в шип монолит", "в колоду". Каждый способ имеет свои особенности, например, способ "в колоду" является более трудоемким, поэтому его применяют реже других.

Сейчас популярность деревянного строительства вновь выросла. Многие люби предпочитают строить загородные дома и дачи из бревен или деревянного бруса. Это вполне объяснимо. Деревянный дом – это традиции, уют и тепло. Кроме того, дерево является экологически безопасным материалом, а этот фактор в наши дни играет очень важную роль. В большинстве случаев, строители ставят короб дома, а уже затем проводятся остальные отделочные работы, в том числе и окосячка. Обсаду можно заказать у мастеров-плотников, главное, что вы должны знать о необходимости проведения подобной процедуры.