Перегородки из стекла - легкость, практичность и функциональность



Для создания интерьеров декораторы все чаще стали использовать оригинальные методы зонирования помещений. Необходимые зоны разделяют декоративными ширмами, подиумом, барной стойкой или стеклянными перегородками, возможные варианты представлены здесь. При помощи перегородок можно довольно быстро преобразовать небольших размеров комнату в функциональную квартиру-студию и скрыть от посторонних глаз уголок для отдыха.

 

Преимущества декоративных перегородок

Перегородки из стекла, помимо внешней привлекательности, обладают рядом положительных качеств:

  • Надежность. Закаленные полотна устойчивы к внешним ударам - это практически исключает возможность получения травмы и делает всю конструкцию абсолютно безопасной, выбрать нужный вариант можно тут.
  • Простота сборки. Стеклянные перегородки быстро монтируются, имеют небольшой вес и занимают мало места. Для их размещения не требуется специального разрешения соответствующих инстанций.
  • Расширяет пространство. Прозрачное полотно отлично пропускает дневной свет, что помогает зрительно увеличить небольшое по площади помещение, сделать его намного глубже и объемнее.
  • Многофункциональность. Неотразимые и эстетичные конструкции органично впишутся в любой стиль интерьера. Декоративные перегородки устанавливают в загородном доме, офисе, кафе или в ночном клубе.

 К недостаткам можно отнести:

  • относительно высокая себестоимость стеклянных перегородок;
  • готовое изделие невозможно переделать, поэтому нужно наиболее правильно определить размеры будущей конструкции.

 

Какую модель выбрать?

В зависимости от особенностей помещения, используется несколько видов перегородок:

  • Статичная. Используется в том случае, когда необходимо сделать перепланировку помещения, но при этом не производить демонтаж стен. Разделение на зоны, возможно сделать при помощи полотна, декорированного витражной аппликацией или пескоструйными рисунками.
  • Раздвижная. Чаще всего перегородки изготовлены по типу двери-купе. В качестве основы выбирается матовое или рельефное стекло.

 

Живописный элемент интерьера

В современных бизнес-центрах более уместно будут выглядеть изделия из каленого полотна. Стеклянные конструкции помогут эргономично разграничить пространство, и станут идеальным решением оформления стиля минимализм или хай-тек.

 

Яркие цветные полотна и витражи больше других подходят для зонирования пространства в детской комнате, на кухне или в гостиной.