Экологическое страхование - надёжная мера охраны окружающей среды



Комплексное экологическое страхование в компании AIG 

Окружающая среда требует от каждого из нас бережного отношения. Проблема ликвидации загрязнений природы становится острее с каждым годом. Предотвратить последствия аварий на предприятиях позволит экологическое страхование – страхование ответственности за причиненные убытки, связанные со стихийным бедствием, авариями. Осуществляться данная операция может в двух формах:

 - обязательное страхование (государственное);

- добровольное страхование.

Благодаря экологическому страхованию решается ряд задач, к которым можно отнести: компенсацию убытков третьих лиц и предприятий, возникших в ходе загрязнений окружающей среды; экономическое стимулирование предотвращения аварий страховыми компаниями. Экологический вред возмещается путём создания страхового фонда.

Страхование ответственности можно охарактеризовать следующими условиями:

- учетом степени риска, что влечет за собой проведение проверок, обследований;

- выплатой возмещений, согласно договору со страхователем;

- дифференциацией размеров выплат, исходя из видов загрязнений, а также причин, приведших к катастрофе.

К объектам экологического страхования относят: минерально-сырьевые ресурсы, атмосферу, гидросферу, растений, животных, население, инфраструктуру. Оцениваются же страховые риски на основе количественных размеров ущерба. В природно-эксплуатирующих отраслях выделяют техногенные риски, которые связаны с вмешательством людей в природную среду. При этом загрязняется окружающая среда, наносится прямой ущерб и имуществу, и здоровью физических лиц, а качество природных ресурсов заметно ухудшается. Эксплуатационные риски возникают в результате нарушения определённых технологических норм добычи природных ресурсов, их переработки, неправильного ведения строительства. К причинам аварий можно отнести и выход из строя оборудования, транспортных средств.

Экологическое страхование способствует проведению предупредительных мероприятий, природоохранных мер, которые снизят риск аварийности.

Сумму, подлежащую страхованию, определяют на основе роста убытков от воздействия на окружающую среду. Для того чтобы оценить степень риска, страхователь должен представить детальный отчет, с содержанием необходимых данных. Страховщик, в свою очередь, проводит аудирование объекта.