Спортивные велосипеды: секреты выбора подходящей модели




Сфера применения велосипедов не ограничивается увлекательными прогулками. Многие используют двухколесное средство передвижения для активных спортивных тренировок. Байки оптимально подходят для поддержания тела в великолепной форме, избавления от излишков жира. Экстремалы покоряют с велосипедами не только ровные трассы, но и участки с пересеченной местностью, горные склоны. Для того, чтобы получать максимум позитива от таких поездок, необходимо грамотно подобрать средство передвижения.

Опытные почитатели активного образа жизни предпочитают приобретать спортивные велосипеды в ВелоСтране. Ассортимент представленных здесь моделей не оставит равнодушными даже привыкших ко многому клиентов. Подыскать средство передвижения с соответствующими характеристиками смогут мужчины и женщины с различными габаритами, вкусовыми предпочтениями и финансовыми возможностями. Их вниманию представлены товары от ведущих мировых и отечественных производителей. Достойное качество товара оптимально сочетается с его доступной ценой.

Какие модели представлены вниманию целевой аудитории? Поклонникам высоких скоростей подойдут шоссейные велосипеды. Их отличительные характеристики:

  • конструкция достаточной жесткости;
  • детали, выполненные из материалов с малым весом;
  • колеса малой толщины;
  • достойные аэродинамические характеристики.

Руль таких средств передвижения выполняется изогнутого вида, в форме бараньих рогов. Максимальный вес моделей составляет 15 кг. Рама изготавливается из углеволокна и облегченных сплавов на основе алюминия.

Для перемещения в условиях пересеченной местности лучше всего подходят маунтинбайки. От прочих моделей двухколесных транспортных средств их отличает наличие:

  • утолщенных колес небольшого диаметра;
  • армированной рамы с системой амортизации;
  • шипов и протекторов, улучшающих сцепление с поверхностью.

Каретка средства передвижения высоко приподнята. С целью облегчения подъема в гору такие байки имеют не менее 15 скоростей. Конструкция звездочек позволяет преодолевать как пологие холмы, так и крутые серпантины. Исполнение тормозов - дисковое, а также с гидравлическим или тросовым приводом.

В отдельную категорию выделяют средства передвижения, предназначенные для триала и фристайла. Второе их название - велосипеды BMX. Их характерный признак - рама высокой мощности, способная воспринимать колоссальные динамические нагрузки. Большое количество спиц в колесах надежно ограждает их от деформаций при выполнении трюков. Форма руля - изогнутая. Она позволяет лучше удерживать равновесие в условиях сложного рельефа. Торможение осуществляется посредством ободной системы, поскольку именно она лучше всего справляется с выполнением обязанностей при перемещении в непростых условиях.

Байки для триатлона подходят участникам соответствующих спортивных состязаний. С технической точки зрения они мало чем отличаются от шоссейников. Другое дело, что задние и передние колеса у таких средств передвижения могут располагаться на разных уровнях. Несколько иной излом имеет рама. Приоритетный фактор при разработке таких байков - хорошая аэродинамика.

Трековые велосипеды используются атлетами, участвующими в одноименных соревнованиях. Система переключения скоростей, как и тормозов, у таких моделей отсутствует. Для велопоходов они не подходят.

Желающим преодолевать на байках большие расстояния стоит присмотреться к туринговым велосипедам. Их армированная рама выполняется с учетом восприятия внушительных нагрузок. Число спиц колеса превышает 30. За надежное сцепление с проезжей частью отвечают мощные протекторы.