Лучшее решение для быстрого набора массы и роста мускулатуры



  Гейнер – это лучший выбор, если перед атлетом поставлена задача быстрого набора массы, а сбалансированная высококалорийная диета не даёт желаемого результата. Данный класс спортивного питания является, по сути, углеводно-белковой смесью с преобладанием углеводной составляющей. Также в состав препаратов могут быть включены аминокислоты, витамины, минералы и другие вещества, которые будут полезны атлету, активно занимающемуся в спортивном зале. Таким образом, в составе гейнера углеводы отвечают за обеспечение организма требуемой при значительных физических нагрузках энергией и восполнение энергетических запасов. Белки являются строительным материалом, без которого невозможен рост мышечных тканей. Витамины и минералы входят в состав препарата, так как они необходимы для здоровой жизнедеятельности в целом.

 

  Ещё одна особенность, отличающая гейнер от остальных классов спортивного питания, – это высокая калорийность. Приём данной разновидности добавок может обеспечить до 30% суточной нормы калорий. Следует отметить, что индустрия спортпита предлагает препараты с различной калорийностью одной порции. Это даёт возможность выбрать углеводно-белковую смесь, которая будет наиболее соответствовать индивидуальным потребностям атлета. Так, существуют добавки с относительно небольшим количеством калорий, приходящимся на одну порцию препарата. Эта цифра составляет 200-500 ккал. И напротив – есть высокоуглеводные гейнеры, в которых один приём насчитывает до 1300-1500 ккал.

 

  В качестве примера гейнеров, содержащих разное количество углеводов и имеющих различную степень калорийности, можно назвать конкретные добавки от хорошо известных в мире спорта производителей спортивного питания. Например, относительно небольшая калорийность порции: биотеч гейнер Hyper Mass 5000 (одна порция – 245 ккал), Olimp Gain Bolic (порция – 384 ккал), Crash Weight Gain от Weider (порция – 350 ккал). Пример высокоуглеводных препаратов – это гейнер Nitro Gain от BioTech (порция – 1142 ккал), Super Mass Gainer от Dymatize (порция – 1250 ккал), Serious Mass от Optimum Nutrition (порция – 1300 ккал).

 

  Что касается схемы приёма углеводно-белковой смеси. Самое оптимальное время для употребления гейнера – сразу же после окончания тренировки. Это объясняется тем фактом, что после интенсивных физических нагрузок организм спортсмена испытывает потребность в питательных веществах и дополнительной энергии. В таком случае приём высококалорийного препарата будет как раз кстати. Организм усвоит максимум углеводов и белков, что будет способствовать быстрому набору массы и стремительному росту мускулатуры.