Личная охрана и сопровождение – задачи и обязанности



Существует расхожее мнение, что телохранитель это «груда мышц» с каменным лицом. Более того, большинство людей считает, что лучший телохранитель – профессиональный спортсмен, а еще лучше – мастер спорта в каком-нибудь боевом искусстве.

Хорошая физическая подготовка, действительно  - одно из обязательных качеств телохранителя. Однако, далеко не единственное, и уж точно не главное. В прошлом, телохранитель, в большинстве случаев, представлял из себя «мишень для стрел, копий и пуль», способную вовремя закрыть охраняемого. В наше же время, эта роль себя изжила. 

За спиной крепкого человека, охраняющего важное лицо, стоит целая команда профессионалов своего дела.  А сам телохранитель должен обладать очень многими навыками, чтобы не только уметь «прыгать под пули», но и вовремя распознать вероятную угрозу и предотвратить покушение.

Итак, телохранитель – это человек, работа которого заключается в недопущении воздействия (главным образом, физического) на охраняемое лицо. Если же совершаются попытки такого воздействия, телохранитель должен их пресечь с минимальными потерями.

Роль телохранителя в организации личной охраны, и некоторые моменты самой организации описаны в этой статье.

Что представляет собой личная охрана – роль телохранителя в обеспечении личной безопасности

Личная охрана – это команда специалистов,  слаженно и органично взаимодействующих друг с другом. В противном случае, ценность сборища людей, не умеющих работать сообща - минимальна.

Телохранитель в этой команде (некоторые специалисты предпочитают называть этого сотрудника просто – «номер 1») – лицо, полностью ответственное за жизнь охраняемого. Под его руководством работает остальная команда. Каждый сотрудник исполняет строго свои функции.

С другой стороны, если кто-то берется охранять человека в одиночку – стоит повнимательнее присмотреться к такому «охраннику». Скорее всего, он мало представляет себе суть личной охраны. Конечно, от уличных хулиганов он вполне способен защитить. Но, в случае возникновения действительно серьезной угрозы жизни, будет, скорее всего бесполезен.

 Для защиты же на улице подойдет хорошо надрессированная собака - и «зарплата» существенно ниже и эффективность достаточно высока.

Какова же роль, собственно, телохранителя в обеспечении личной безопасности?

Всегда нужно помнить, что телохранитель находится в непосредственной близости от объекта охраны. Именно телохранитель, в случае опасности должен молниеносно реагировать и принимать нужные решения. От его профессионализма и навыков, во многом, зависит то, насколько правильным и своевременными будут принятые меры, в случае возникновения кризисной ситуации.

Главное качество телохранителя – надежность – собирает в себе все остальные навыки и умения. В любой момент и при любых условиях телохранитель должен быть готов реагировать на всевозможные виды угроз – как потенциальных, так и реальных.

Поэтому, телохранитель – ключевая фигура в процессе обеспечения охраны клиента.

Как должен работать личный телохранитель – задачи и обязанности личной охраны

Главная задача личной охраны это, конечно же, обеспечение безопасности охраняемого лица, независимо от того, какого рода опасность может ему угрожать – целенаправленное покушение или форс-мажорные обстоятельства.

Для решения этой задачи личная охрана должна исполнять следующие обязанности:

  • Организовывать и осуществлять охрану клиента. Разумеется, это ключевая обязанность, без которой работа личной охраны была бы бессмысленной;
  • Сопровождать охраняемое лицо при его перемещениях. Здесь все понятно – какой был бы толк от охраны, сидящей в офисе;
  • Проверять безопасность маршрутов, по которым передвигается охраняемое лицо. Более того, эти маршруты нужно как можно чаще менять;
  • Проверять лиц, имеющих доступ к объекту охраны. И, при необходимости, выполнять следующий пункт;
  • Ограничивать доступ к охраняемому лицу;
  • Наблюдать за обстановкой в местах пребывания охраняемого лица. Постоянное наблюдение позволит вовремя заметить изменения в этой обстановке. Каждое такое изменение должно быть проработано на предмет угрозы безопасности клиента;
  • Обнаруживать и блокировать места (как по маршрутам следования, так и в местах пребывания), которые могут подходить для совершения покушения.

 

Правильно организованное и неукоснительное исполнение этих обязанностей позволяет существенно снизить риск возникновения опасных ситуаций и, следовательно, покушений на охраняемое лицо.

Организация и подготовка вооруженной личной охраны и сопровождения должностных лиц

Подготовка. В процессе подготовки собирается вся информация, необходимая для полноценного обеспечения личной безопасности. Учитывается практически все, что хоть как-то связанно с охраняемым лицом – от маршрутов передвижения и мест пребывания, до вредных привычек и проблем со здоровьем.

Далее, вся информация тщательно анализируется. Выявляются «слабые» места в образе жизни клиента, просчитываются всевозможные варианты угроз, обнаруживаются потенциальные опасности в местах пребывания клиента. Разрабатываются альтернативные маршруты передвижения и пути для отступления, в случае возникновения опасных ситуаций.

Организация. После подготовки организуется непосредственно охрана. Чтобы лучше понять как все работает, давайте посмотрим на этот процесс со стороны «функциональных единиц», составляющих команду личной охраны.

Передовая группа - состоит, минимум, из двух человек. В ее обязанности входит проверка маршрута, по которому предполагается передвижение охраняемого лица. Эта группа, выдвигается по маршруту с опережением по времени и «готовит» маршрут и место прибытия охраняемого лица.

Телохранитель,  как уже говорилось, ключевая фигура в команде охраны. Он находится в непосредственном контакте с охраняемым лицом, осуществляет сопровождение и прикрытие. При необходимости, телохранителей может быть несколько.

Наблюдатели – обычно, незаметны среди других людей. Они оценивают обстановку и блокируют потенциально опасные участки во время выхода охраняемого лица из зданий, посадки в транспорт или высадки из него. Так же, наблюдатели, в случае возникновения опасности перехватывают нападающего.

Водители. Для каждой группы, в целях обеспечения оперативности, нужен свой водитель. В обязанности водителя входит только максимально эффективное вождение. На другие задачи он не отвлекается.

Как видите, обеспечение личной безопасности – это сложный процесс, подразумевающий под собой слаженную работу нескольких специалистов. От их профессиональных качеств, умения работать в команде, своевременных и верных решений зависит жизнь охраняемых ими людей.