Рецепт мороженого



 

Многие из моих знакомых не раз путешествовали по Италии. Стране, где круглый год царит атмосфера блаженства и умиротворения. Стране, где слух ласкает шум прибоя, а по утрам будит пение птиц. Очаровательная архитектура и красота природы делают это место настоящим райским уголком. Побывав хотя бы раз в солнечной Италии, невозможно туда не вернуться.

 

Знаменита Италия и своей кухней. Нежнейшая лазанья, ароматная пицца, воздушные десерты… Перед такими лакомствами невозможно устоять! Заказав услугу ДОСТАВКА ПИЦЦЫ, мы хотим хотя бы чуточку приблизиться к итальянским традициям, почувствовать себя свободными, счастливыми, ну и, конечно, насытиться неповторимым вкусом известного на весь мир блюда.

 

Еще одна гордость национальной итальянской кухни – мороженое. Мне кажется, что ни в одной точке мира невозможно встретить прототип этого восхитительного угощения. Однако сегодня я хочу поделиться с вами рецептом приготовления итальянского мороженого. Безусловно, мы не получим точную копию, но постараемся сделать что-то, приближенное к оригиналу.

 

Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты:

 

Длиннозерный белый рис – 100 грамм

 

Лимонная цедра – 2 ст. ложки

 

Сливочное масло – 50 грамм

 

Лимонный сок – 120 грамм

 

Молоко – 500 мл.

 

Мед – 100 грамм

 

Сахар – 200 грамм

 

Яйца куриные – 2 шт.

 

Сливки 20% жирности – 500 мл.

 

Ванильный сахар – 1 ч. ложка

 

Первым делом приготовим лимонный крем. Для этого берем небольшую кастрюлю, высыпаем в нее 100 грамм сахара, разбиваем яйца, и добавляем 2 ст. ложки лимонного сока. Все ингредиенты взбиваем миксером и ставим кастрюлю на средний огонь. После того, как смесь закипит, положим сливочное масло, и еще раз все взобьем.

 

Теперь берем вторую кастрюлю, наливаем в нее молоко и высыпаем рис. Ставим на огонь и внимательно следим. Как только молоко начнет покрываться пузырьками, то есть закипать, уменьшаем огонь до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и варим до тех пор, пока крупа не впитает в себя всю жидкость.

 

Когда рис приготовится, добавляем ванильный сахар, обычный сахар, 1 ст. ложку лимонного сока и мед. Все тщательно перемешиваем и взбиваем миксером до получения однородной массы.

 

В самом начале мы с вами приготовили лимонный крем. Так вот, достаем его, выкладываем в крем рисовую смесь, и все оставшиеся продукты. Взбиваем и убираем в холодильник на 2 часа. Спустя положенный срок достаем мороженое, еще раз взбиваем и вновь убираем в холод на 1 час. Эту процедуру нужно повторить еще раз через час.

 

Мороженое готово! Приятного аппетита, друзья, и отличного настроения!