Утепление мансардного этажа





Значительно увеличить площадь дома можно при помощи утепления мансардного этажа. Процесс мало чем отличается от утепления дома. Для того чтобы максимально сохранить тепло производят утепление всех поверхностей, контактирующих с внешней средой – стен и потолка. По сравнению с домом мансарда теряет больше тепла, поскольку под ней нет тепловой подушки. Важно учитывать то факт, что теплый воздух всегда поднимается вверх. И если не утеплить потолок должным образом, потери тепла будут колоссальными. Если дом можно утеплять с двух сторон – внутренней и внешней, то мансарду лучше утеплять изнутри. 



Процесс утепления



При внутреннем утеплении можно значительно сэкономить, поскольку площадь изнутри меньше. Но здесь свои минусы, в таком помещении сложно дышать, поэтому дополнительно придется установить вентиляционную систему. Что касается материалов, чаще всего используется пенопласт. Толщину и размер плиты выполняют под заказ. Среди достоинств можно выделить: простота монтажа и невысокая стоимость. Кроме того, этот материал обладает высокой теплоизоляцией и водоотталкивающей способностью. К тому же отсутствие металлических конструкций избавляет от необходимости использования толщиномера Константа К6. Еще для утепления может использоваться система многослойного фасада. Современные материалы позволяют сэкономить до 3х кВт тепла, что позволит сэкономить на коммунальных платежах. При правильном утеплении крыши блокируется прохождение теплого воздуха и паров, а так же исключается скопление влаги и образование плесени. 

Конструкция утепленной крыши очень похожа на слоеный пирог и включает в себя следующие слои: 

- кровля (черепица, профнастил, мягкая кровля и другие);

- деревянная обрешетка;

- гидроизоляционная пленка;

- утеплитель;

- пароизоляционная пленка;

- внутренняя обшивка. 

Гидроизоляционный слой укладывается до утеплителя, он проходит между стропильной системой и обрешеткой. Блестящую сторону необходимо направить внутрь, а белую снаружи. Пленка должна ложиться внахлест и крепиться степлером, начинать нужно с самого низа крыши. Затем поверх гидроизоляции прикрепляют саморезами деревянные рейки 3*5 см и обрабатывают их антисептиком. Далее укладывается утеплитель и пароизоляционный слой. В последнюю очередь стены и крышу обшивают гипсокартоном или любым другим подходящим материалом. Швы тщательно затирают шпаклевкой. Так же особое внимание следует уделять обшивке фронтонов.