Ремонт квартиры в новостройке - на что нужно обратить внимание?



 

Ремонт в новостройках в последнее время стал достаточно востребованной услугой, что, впрочем, совсем неудивительно, особенно учитывая те преимущества, которые предоставляет первичное жилье по сравнению с той квартирой, которая уже побывала в эксплуатации. Новостройки Приморский район являются ярким тому подтверждением – квартиры здесь более комфортные и надежные, инфраструктура в районе развита просто отлично - казалось бы, чего еще желать новоиспеченному владельцу жилья?


 

Нередко квартиры в новостройках на этапе сдачи имеют минимальную отделку, в которую входит стяжка пола, штукатурка стен и потолков, минимум разводки электрики и радиаторы отопления.


 

Нужно отметить, что осуществить ремонт в новостройке гораздо проще, нежели отремонтировать вторичное жилье, так как этап демонтажа отделки, а также водопроводной и отопительной системы в этом случае исключается. Однако, собираясь производить ремонт в любой новостройке Санкт-Петербурга, необходимо все-таки учитывать определенные нюансы и особенности.


 

Для начала обратим внимание на квартиры, которые имеют так называемую свободную планировку, предполагающую определение количества комнат и планировки новым владельцем. Однако нередко в этом случае застройщик предоставляет все необходимые чертежи, в которых утверждена планировка каждой квартиры, а потому любая перепланировка уже будет требовать согласования с БТИ. Именно поэтому принимать квартиры, имеющие свободную планировку, следует особенно тщательно, согласовав все спорные моменты изначально.


 

Также необходимо помнить о том, что новостройкам свойственно давать усадку, и при проведении ремонта это обязательно нужно учесть, в частности, на завершающем этапе отделки квартиры финишными материалами. Конечно, современные новостройки проектируются таким образом, чтобы большой усадки все-таки не было, однако, полностью исключить такую возможность нельзя.


 

Стоит обратить внимание и на качество тех подготовительных работ, которые произвел в квартире застройщик. Нередко оно оставляет желать лучшего, а потому нужно как можно более внимательно подойти к этапу приема новой квартиры для того, чтобы потом не пришлось переделывать чужие «косяки» за свой счет.


 

Ну и, конечно, нельзя не учесть тот факт, что в большинстве новостроек звукоизоляция оставляет желать лучшего. Именно поэтому при проведении ремонтных работ лучше всего изначально предусмотреть дополнительную качественную звукоизоляцию стен и потолков.