Гидроизоляция подвала изнутри битумом



Гидроизоляция подвала изнутри битумом


Гидроизоляция – это один из важнейших этапов строительства. От того, насколько качественно она будет выполнена, зависит долговечность и прочность всей будущей постройки. Особенно тщательно следует подойти к гидроизоляции подвала, поскольку он подвержен разрушительному воздействию влаги особенно сильно. Проникновение воды в подвал чревато:



  • распространением сырости по всему строению;

  • появлением грибка;

  • преждевременный износом несущих конструкций.


Еще на ранних этапах строительства важно изучить состав почвы, глубину ее промерзания и наличие в ней грунтовых вод. На основании полученных данных необходимо спланировать гидроизоляцию будущего подвала.  Но даже если внешняя гидроизоляция не была сделана совсем или была выполнена недостаточно качественно, и на этапе эксплуатации подвала выяснилась потребность в дополнительной защите от влаги, можно сделать гидроизоляцию подвала изнутри, с использованием битума или битумной мастики.


Гидроизоляция битумом


Использование специальной битумной мастики предпочтительней и удобнее, поскольку ее не требуется расплавлять. Слишком густую смесь можно разбавить небольшим количеством бензина. Такие мастики содержат технологические добавки и антибактериальные наполнители. Сначала стены и пол подвала следует просушить, очистить от пыли и обезжирить.


Затем нанести мастику  щеткой или кистью. Слой мастики должен быть ровным и однородным. Важно не допускать пропусков, через которые влага будет продолжать поступать. Особенно внимание следует уделить швам, имеющимся на поверхности, а также стыкам между стенами и полом. Если в конструкции имеются щели, их необходимо промазать мастикой слоем в 1-2 см. Очень важно тщательно просушить мастику после нанесения.


Преимущества гидроизоляции битумом



  1. Этот метод прост и надежен. Не требует больших денежных затрат, специальных навыков и опыта, не отнимет много времени.

  2. Гидроизоляция покрывает поверхность единым слоем, без швов и стыков, а значит, уровень зашиты от влаги будет выше, по сравнению с иными способами гидроизоляции.

  3. Мастика образует однородную поверхность, которую можно штукатурить.

  4. Битум отличается высокой тепло- и морозостойкостью, он долговечен и обладает антисептическими свойствами.

  5. Битумная мастика универсальна. С ее помощью можно проводить гидроизоляцию конструкций из камня, дерева или бетона. Кроме того, ее применяют в гидроизоляции трубопроводов, бассейнов, галерей и рулонной кровли.