Дренаж фундамента



 

дренаж участкаФактически фундамент здания – это основа прочности, капитальности, долговечности и надежности. Практика показывает, что восстановление качественного ремонта всего здания обойдется в разы дороже, чем расчет и укладка при создании проекта. По этой причине при начале строительства нужно принимать во внимание наличие грунтовых вод, промерзание почвы и влажность. Системы дренажа применяются для того, чтобы укрепить фундамент, когда есть вероятность неблагоприятных факторов, таких как влажный грунт и обильные осадки. Но игнорируя правила строительства, многие граждане пренебрегают отводом дождевых и грунтовых вод в целях сохранения сроков эксплуатации фундамента. И напрасно, ведь влага, химические элементы разрушают бетон, а при минусовой температуре частички влаги в фундаменте превращаются в льдинки, разрывающие бетон, оставшаяся часть ведет к перекосу оконных проемов, трещинам бетона и т.д.

 

 

 

Грунтовые воды в Московском регионе

 

Нужно предупредить компании-застройщики и обычных граждан нашей страны о том, что в Московском регионе большинство застроенных территорий сопровождаются наличием грунтовых вод под ними (около 60%). В парковой и лесопарковой зоне региона этот процент выше на 10 показателей. Поэтому выбирая место под строительство малоэтажного здания или высотного возведения, следует внимательно изучить данный вопрос, чтобы избежать в будущем проблем, связанных с грунтовыми водами.

 

 

 

Грунтовые воды, их разрушительная сила.

 


Каждое строение имеет основу, и при наличии грунтовых вод она непременно будет приходить в упадок. Если вы захотите построить подземный гараж или погреб, то здесь обязательно понадобится дренаж фундамента. Грунтовые воды содержат компоненты коррозии, разрушающие молниеносно все на своем пути, и даже внутренняя и внешняя изоляция в совокупности не спасут фундамент. Основание дома постоянно находится под давлением воды, особенно в весеннее и зимнее время года в период таяния снежной массы, а также осенний дождевой период. Под натиском воды первооснова дома смещается, выталкивается, вследствие чего в нем появляются трещины, а позже они наблюдаются и в стенах здания. Отвод водной массы осуществляют при помощи глубинного дренажа.

 

 

 

Возможно ли строительство подвала и цокольного этажа при наличии грунтовых вод

 

Если участок, на котором вы собираетесь возводить здание, имеет высокие показатели подземных вод, то его подвал стоит строить на плите. В случае не сильного поднятия водной массы можно использовать ленточный фундамент, что сэкономит время и финансы. Соорудив базу дома, нужно сделать и защиту от паводковых и подземных вод, т.е. позаботиться о его гидроизоляции. Для гидроизоляции можно использовать:

 

- гидроизоляцию из битумных полимеров;

 

- жидкую резину;

 

- битумную мастику.

 

 

 

Виды дренажных систем

 

Дренаж участка условно подразделяют на 3 вида: пластовый, пристенный и дренаж кольцевой формы.

 

Первый вид дренажного устройства располагают под возводимым домом. Система служит предохранением от затопления погреба, тех-этажей, одним словом, тех помещений, которые находятся ниже уровня земли. Эту систему можно использоваться как самостоятельно, так и в совокупности с другими системами. Если будут совмещены первый и третий способы, то пластовый вариант нужно соединить с дренажами наружных систем трубами. Данный вид дренажа проектируют, если возводимое сооружение строят на тяжелых грунтах, которые не пропускают влагу, или если имеют место ключи и водные родники. Слой водонепроницаемого материала, т.е. песка, представляет собой пластовый дренаж, располагающийся выше трубного дренажа. Пласт водонепроницаемого материала рассыпают по всей территории котлована таким образом, чтобы его края находились в пределах основания дома. Для того чтобы вода лучше просачивалась, делают отсыпные каналы, используя щебень или гравийную массу, глубина которых должна быть не менее 20 см.

 

Дренаж пристенный используют в случаях, когда будущая застраиваемая площадь представлена в виде глиняного или суглинистого грунта. Дренажные системы собирают из труб, располагающихся по периметру здания. Уровень вышины пола в подвале диктует углубление закладки труб, которые должны быть ниже его на 50 см. Пристенный дренаж служит для отведения осадочных и почвенных вод. При монтаже такой системы стоит применять пластиковые трубы, которые обернуты тканью на основе геотекстиля.

 

И, наконец, кольцевой дренаж. Он действенен в песчаных водоносных почвах. Если специалист точно знает направление грунтовых вод, то систему можно сделать в виде полумесяца, расположив его на дороге следования почвенных водных масс. Если второй вариант устанавливают вблизи стен, то кольцевой дренаж располагают на 3-12 м от дома.