Алюминиевые композитные панели.



Этот материал создавался специально для решения различных дизайнерских задач. Архитекторам потребовался новый стройматериал для облицовки фасадов необычных форм, который бы имел небольшой вес и долгий срок эксплуатации.

За последующие годы совершенствовалась технология и сегодня алюминиевые панели представлены широким ассортиментом с уникальными техническими характеристиками и достаточно невысокими ценами, так как производство развивается с каждым годом.

Конструктивные особенности

На стоимость будет влиять целый ряд факторов и это связано не только со страной-производителем.

Алюминиевая панель из композита представляет из себя достаточно многослойный материал, имеющий разные наполнители и защитные покрытия.

• Композит имеет несколько степеней защиты. Сюда входит грунтовка, антикоррозийное, лакокрасочное, бесцветное покрытия и защитная пленка.

• Внутри листов находится пластиковый или минеральный наполнитель, обладающий различными свойствами.

В результате такого сочетания удалось создать композитную панель, которая совместила несколько полезных свойств, особенно востребованных во внешней отделке фасадов.

Технические характеристики

При этом в последнее время панели нашли применение и для облицовки внутренних помещений. Во многом это связано с характеристиками.

1. Толщина листа в среднем достигает 3-4 миллиметров. Поэтому вес колеблется от трех до восьми килограмм за квадратный метр.

2. Отклонения от ширины, длины и толщины минимальны, поэтому можно изготовить крупногабаритные кассеты для фасадов с нужным запасом прочности и жесткости.

3. Вместе с тем панель получается весьма гибкой и предел прочности достигает почти 97 MPa при изгибе. При этом лист может быть как идеально ровным, так и иметь форму с закругленными и острыми углами. Особенно это необходимо для нестандартных объектов.

4. Многослойность позволяет не только лучше сохранять тепло, особенно если делаются вентилируемые фасады, но и обеспечивает неплохую звукоизоляцию до 25 децибел. Этот показатель в несколько раз выше, чем у стальных аналогов.

5. Хорошая ударопрочность, способная выдерживать давление свыше 50 килограмм на квадратный сантиметр, дает возможность не бояться сильного ветра и атмосферных осадков.

6. Несколько слоев покрытия позволяют выдерживать как ультрафиолетовое излучение, так и перепады температуры от минус шестидесяти до плюс девяносто и выше.

7. Негорючий наполнитель придает дополнительную пожарную безопасность, так как деформация происходит только при высоких температурах далеко не сразу. При этом нет выделения вредных токсичных веществ.

8. Полиэфирный лак позволяет создавать разноцветную палитру и нужный оттенок выбирает сам заказчик или дизайнер проекта.

9. Нельзя не сказать о легкости очистки алюминиевых панелей. Особенно в городской черте накапливается много пыли и химических соединений. Простая вода поможет быстро очистить и смыть весь налет.

10. Важно и то, что срок эксплуатации составляет не менее 50 лет. Не происходит деформации и цвет прекрасно сохраняется.

Несмотря на то, что есть различные виды, перед тем, как сделать покупку, следует обратить внимание на производителя.

Характерное отличие

В первую очередь это касается внутреннего композитного слоя. Он может иметь разные добавки и минеральные волокна.

Защитные пленки и покрытия делаются как из нестойких, так и более дорогих материалов.

Несмотря на то, что размеры и цветовые палитры совпадают, важным различием являются характеристики пожарной безопасности, которые должны соответствовать российским нормативам и ГОСТам. Поэтому в первую очередь обращают внимание на отечественную продукцию. Тем более, что всегда можно сделать индивидуальный заказ.