Лендинг пейдж увеличивает продажи



Не секрет, что любой сайт создается для того, чтобы донести до широких масс людей какую-либо информацию, а в конечном итоге – продать свои услуги. От того, насколько грамотно будут построены страницы сайта, зависит эффективность его работы, а частично и показатели компании. Для улучшения этих показателей и создается так называемая целевая страница - landing page. Ее еще называют посадочной страницей. Что же это такое? Таким термином обозначают веб-страницу, которая содержит информацию о каком-либо товаре или услуге. На эту страницу можно перейти по ссылке из объявления. Разрабатывать лендинг пейдж должны грамотные специалисты, понимающие нюансы работы поисковиков, а также четко представляющие целевую аудиторию данной услуги или товара. Подробно о таких услугах можно узнать, изучив предложения ООО «Е-Арт» http://e-art.com.ru/. Переход на целевые страницы может осуществляться с различных ресурсов, социальных сетей, рекламных и информационных статей, почтовых рассылок.

Высокая эффективность целевых страниц объясняется особенностями их структуры. Обычно они имеют несложный дизайн с минимумом необходимой навигации, которая, тем не менее, устроена очень удобно для пользователя. Кроме того, грамотная расстановка акцентов позволяет заинтересованной стороне направить интерес целевой аудитории в необходимую сторону. Создание лид-страниц позволяет изучать аудиторию, которая посещает страницу, дифференцировать ее, и предлагать каждой группе свой вариант, исходя из интересов и потребностей пользователей. Выясняются все подробности при помощи опросников, размещенных на странице или предлагается оставить свои контакты для регулярного получения информации или скидок и бонусов.

Существует несколько видов целевых страниц, рассмотрим вкратце особенности каждой.

Наиболее часто используют автономные целевые страницы, которые по сути являются рекламными объявлениями. Задача таких страниц – заинтересовать и побудить человека сделать покупку или воспользоваться услугой немедленно. Примером может служить предложение подписаться на рассылку информации или услуги данной компании, загрузить демонстрационную версию какой-либо программы и так далее. Разработка таких лендингов позволяет значительно увеличить продажи.

Микросайт – эще одна разновидность подобных страниц. Как правило такие сайты состоят из минимального количества страниц (3-5), а также малое наполнение текстами. Отличительная особенность микросайта – множество визуальной информации: фотографии, картинки, видеоролики. Микросайты хорошо подходят для рекламы отдельных проектов. Они работают с учетом психологии потребителя, который, затратив значительное время на поиски нужной информации, наконец находит необходимые сведения и принимает решение приобрести услугу или товар.

Иногда в качестве landing page используют и страницы главного сайта, но такой способ не приносит хороших результатов, так как обычно дизайн главного сайта имеет множество элементов, которые отвлекают внимание пользователя. С другой стороны, такой способ позволяет обладает высокой конверсией и удобен для оптимизации и продвижения.

Высокой конверсией отличаются и лендо-сайты, которые состоят целиком из автономных целевых страниц. Минусом в данном случае является отсутствие хороших возможностей для SEO оптимизации.