Особенности получения вида на жительство в России




Для того чтобы иметь возможность постоянно проживать в России, иностранный гражданин должен получить вид на жительство (ВНЖ). Данный документ позволит иностранцу в течение пяти лет не беспокоиться об оформлении визы, разрешении на работу, то есть практически уравняет его в правах с гражданами РФ. В получении ВНЖ нет ничего нереального, так как данная процедура достаточно проста и понятна. Рассмотрим, что вам будет необходимо сделать для того, чтобы получить указанный документ.


Условия предоставления вида на жительство


Для того чтобы получить ВНЖ, иностранный гражданин должен не менее одного года прожить на территории РФ по разрешению на временное проживания. После этого он может подать документы в Федеральную миграционную службу о предоставлении ему ВНЖ. Но в данном правиле есть исключения. Так, жители Беларуси и Туркменистана могут, минуя стадию временного проживания, сразу подать документы на вид на жительство в рф. Кроме этого, если вы являетесь высококвалифицированным специалистом, то вы и члены вашей семьи также без проблем получат рассматриваемый документ. По истечении срока действия ВНЖ его можно продлить неограниченное количество раз. При этом документы в Миграционную службу необходимо подавать за два месяца до окончания действия документа.


Какой комплект справок требуется подать для получения ВНЖ


Сбор необходимого комплекта справок начинается с написания заявления, которое составляется в двух экземплярах. Образец заявления сможете найти в любом подразделении ФМС по месту жительства. Далее необходимо сделать четыре фотографии 35х45 мм. Фото может быть цветным или черно-белым, и если ваши религиозные убеждения не позволяют вам находиться в общественных местах без головного убора, то сфотографироваться вы можете в головном уборе. При этом он не должен перекрывать овал лица. Если вы постоянно носите очки, то фотографироваться необходимо в них. Затем вам необходимо стребовать справку о заработной плате с места работы, где должно отображаться, что вы в состоянии себя обеспечить в пределах прожиточного минимума. Плюс к этому следует приложить справку из медучреждения, которая будет свидетельствовать о том, что вы не употребляете наркотические вещества и не болеете инфекционными заболеваниями. Справка об отсутствии ВИЧ-инфекции также может быть стребована. После сбора всех этих документов они сдаются в ФМС, и спустя 30 суток вы получите уведомление о разрешении или отказе в предоставлении вида на жительство.