Зачем конструируют деревья



Большинство растений на садовых участках обладают кроме декоративных, еще и полезными свойствами. Размножение семенами часто не позволяет сохранить эти ценные свойства: урожайность, размер плодов, сроки плодоношения, устойчивость к болезням и другие. Чаще всего, выросшее из семечки деревце повторяет признаки своих генетически далеких предков — диких деревьев. Даже корнесобственные побеги могут не иметь всех признаков своего культурного родителя. Выход из положения давно существует. Он достаточно прост в исполнении и эффективен — это прививка отдельных почек или побегов сортового растения на стебель другого. 


В результате часть стебля и корни принадлежат дикому подвою, а крона — сортовому привою. Привой придает растению все полезные и декоративные качества, а подвой наделяет плодовое дерево требуемыми свойствами:

  • устойчивость к жаре и морозам;
  • высота и скорость роста;
  • способность противостоять вредителям и болезням.


Для проведения этой хирургической операции требуется специальный прививочный секатор. Инструмент должен быть чистым, а работа садовода — быстрой и аккуратной. Для овладевания техникой правильного среза начинающим садоводам рекомендуется практиковаться на мягких породах древесины. Навыки можно быстро потерять, поэтому тренировки будут нелишними и для опытных мастеров.

Не урожаем единым


Многие смотрят на прививку как на способ придать растению некоторые ценные хозяйственные свойства. Но цели использования этого приема более разнообразны. О большом урожае мечтает каждый садовод, но если площадь сада ограничена, то при помощи нехитрой операции на одном дереве можно вырастить несколько сортов фруктов одного вида или добавить в личную коллекцию новые сорта. 


Также прививка позволяет придать декоративным растениям нетипичный внешний вид. Кустовые формы смородины, роз, крыжовника или фуксий можно сделать штамбовыми, создав гармонию и красоту несложными методами. Эта операция позволяет заменить неудачно выбранный ранее сорт, предупредить отлом ветки, преодолеть несовместимость привоя с подвоем, повысить устойчивость растений к природным условиям конкретного региона.


Учиться прививать деревья никогда не поздно. Достаточно взять ножницы кухонные универсальные, нарезать однолетних побегов ивы или тополя, открыть пособие по прививке и начинать тренироваться работать с подвоем и привоем.