Для дорожных ремонтных или строительных работ используется ряд специальной техники, среди которой значительный объем выполняется при помощи катка. Его главное назначение заключается в обработке до поверхности до достижения необходимой плотности и гладкости.

Конструкция предполагает специальную машину, на которой вместо колес установлены вальцы. Их может бить от одного до трёх. Это основной элемент, при помощи которого и выполняется обработка поверхности. В зависимости от вида вальцов, они предназначаются для выполнения определенных этапов укатки.

Виды катков и области применения

На сегодняшний день подобные специальные машины достаточно востребованы. Виды моделей имеют определённые различия, благодаря которым они могут использоваться в таких отраслях как:

  • Строительство;
  • Лесное хозяйство;
  • Нефтедобывающая промышленность.

Кроме этого катки имеют отличия не только в количестве, но и в их конструкции. Речь идёт об особенностях вальцов. От этого значительно зависит качество выполняемых работ. Существуют следующие виды катков:

  • С гладким покрытием. Предназначаются для работ по уплотнению асфальта и грунта.
  • Кулачковое покрытие. Эффективно используется для выравнивания твёрдых и мерзлых грунтов;
  • Решетчатые. Используются при необходимости дробления частиц. Благодаря такой конструкции поверхность очень хорошо утрамбовывается и будет готова для следующего этапа;
  • Пневматические. Обеспечивают продолжительную нагрузку для получения уплотнения. Эффективно использовать после других видов катков.

Особой популярностью пользуются современные специальные машины с несколькими различными вальцами. Это существенно сокращает время работ. За один проход такой она выполняет более одной операции. Плюс не требуется дополнительной техники, так как все необходимые операции можно выполнить лишь на одной единице.

Некоторые модели оснащаются пневматическими вибрационными системами. Это позволяет уже за один проход получать необходимое качество поверхности по показателю уплотнения.

Где приобрести современный и эффективный каток?

Многие предприятия стараются приобрести качественную технику. Купить каток по приемлемой цене можно на бизнес-портале All biz. Надёжные специальные машины обеспечат быструю и качественную укатку поверхности. Широкий ассортимент моделей позволит выбрать максимально подходящую модель для определенных условий работ.

По материалам сайта www.kz.all.biz