Частотные преобразователи



Самым распространенным видом двигателей считается асинхронный электрический привод, именно он установлен в большинстве технологических механизмов и машинах. Асинхронные двигатели потребляют до 75% всей мировой электроэнергии, в то время, как асинхронные электроприводы используемых в ЖКХ механизмов расходуют приблизительно третью часть вырабатываемой в на територии страны энергии.

Широкое распространение электродвигатели данного типа получили во второй половине двадцатого века из-за надежности, простоты и невысокой цены. К недостаткам техники данного типа можно отнести затратность и сложность регулирования частоты вращения, достичь плавности регулирования долгое время было невозможно. Необходимость в регулировании частоты вращения особенно важна для работающих с переменной нагрузкой механизмов.


Благодаря развитию технологий за последние 15-20 лет были созданы устройства частотного регулирования (преобразователи частоты). Использование устройств позволяет точно и экономично управлять скоростью двигателя, избегать дросселирования производительности вентиляторов/насосов при помощи заслонок и вентилей. Исчезла также необходимость в применении затратных гидромуфт и дорогих приводов постоянного тока, повысился уровень производительности, функциональности и энергоэффективности техники.


Устройства нашли самое широкое применение в регулировании работы электродвигателей, они используются при разгоне и торможении двигателя, а также в процессе его работы. Стоит отметить, что преобразователь частоты купить можно через интернет, устройства страхуют механизмы от перегрева и перегрузок, продлевая срок службы оборудования. С появлением преобразователей появилась возможность поддержания технологического процесса в определенных параметрах.

Основное преимущество преобразователей заключается в расширении области использования асинхронных электродвигателей за счет повышения их управляемости. Установка преобразователей частоты на промышленных предприятиях способствует снижению потребления электроэнергии на 60%, повышается рентабельность предприятия в целом. Соответственно наблюдается уменьшение вредных выбросов в воздух, что очень важно для современной экологической обстановки.


Сфера использования частотных преобразователей достаточно широка, они востребованы на всех объектах, где применяется электропривод: в металлургии, коммунальном хозяйстве, текстильной, пищевой, деревообрабатывающей, химической промышленности и т.д.