Системы для предотвращения краж в супермаркетах



Для профилактики хищений товаров в магазинах существует специальная аппаратура – противокражные системы, которая обычно можно увидеть на выходе из магазина или около кассы. Товары на прилавках при этом оснащаются специальными этикетками или бирками-датчиками, после оплаты товара продавец убирает или дезактивирует такой датчик. При выносе неоплаченного товара из магазина через антикражное оборудование начинает работать звуковая или свето-звуковая сигнализация.

Для защиты больших и малых продуктовых магазинов используют системы радиочастотной и акустомагнитной технологий. Радиочастотное оборудование нельзя устанавливать рядом с конструкциями из металла или хотя бы содержащими металлические части, т.к. в этом случае в работе оборудования происходят сбои. Акустомагнитные детекторы более устойчивы к внешним воздействиям.

Существует несколько вариантов расположения систем против краж. При установке системы прямо на входе в магазин антенны обычно находятся вблизи металлических конструкций (входная группа в магазин чаще всего содержит в себе металлические детали), что негативно влияет на ее работу. Система в этом может «не видеть» бирки и этикетки или будет срабатывать ложно, преступник также может быстро пробежать через систему и скрыться на улице. Второй вариант установки системы – на входе именно в торговый зал. Такой вариант подходит для магазинов, где нет турникетов и где можно выйти оттуда, не оплатив покупку. Хорош вариант установки детекторов в проходах между кассами, точнее – сразу на выходе из такого прохода, при таком варианте исключен вынос товара через кассу без оплаты.

Однако наилучшим способом считается установка противокражных систем одновременно на входе в торговый зал и в проходах между кассами. Посетители, которые ничего не подобрали в магазине, обычно выходят через зону входа в зал, и охрана беспрепятственно пропускает таких людей, а ведь среди них могут быть и злоумышленники с припрятанными на себе товарами. Поэтому противокражными системами нужно оборудовать все выходы из зала с товарами.

При выборе антикражного оборудования, нужно обязательно уточнять - из  какого материала оно произведено. Самая лучшая система - из ударостойкой пластмассы с металлическим профилем, она не пострадает от ударов тележками и будет долго служить. Существует так же антикражное оборудование, которое помимо своих прямых функций, выполняет роль рекламного носителя.