Классификация надувных лодок из ПВХ



Сегодня лодки ПВХ для рыбалки пользуются большой популярностью. Впрочем, плавательные средства из поливинилхлорида активно используются и в других целях. Однако, не каждая лодка может быть пригодна для эксплуатации в тех или иных условиях. Чтобы правильно выбрать надувную лодку, рекомендуется обратить внимание на классификацию.

Классификация по типу движителя.

Все надувные плавательные средства могут быть разделены на три группы – гребные, моторно-гребные и моторные. В первом случае для передвижения по воде используются вёсла. Во втором – подвесной лодочный мотор. В настоящее время большинство представленных на рынке лодок являются моторно-гребными и могут использоваться в двух режимах – с вёслами или с мотором.

Следует отметить, что при выборе лодки ПВХ под мотор обязательно нужно обратить внимание на максимальную допустимую мощность двигателя. Как правило, данный параметр указывается в технической документации. Также максимальную мощность можно узнать продавца-консультанта или рассчитать самостоятельно.

Для лодок, которые предполагается использовать с мотором, обязательным элементом конструкции является транец. Именно на указанную часть плавательного средства будет устанавливаться силовой агрегат. Что касается выбора агрегата, то в зависимости от целей использования, можно выбрать электрический, бензиновый или водомётный вариант двигателя.

Классификация лодок по конструкции.

Форма бортов может быть различной. Выделяют замкнутую (O-образную) и разомкнутую (U-образную) форму бортов. Первый вариант отлично подходит для рыбалки и водных прогулок. Такая форма бортов обеспечивает повышенную плавучесть судна, однако, исключает возможность установки двигателя. В свою очередь, все моторные лодки имеют U-образную форму бортов.

Лодки из ПВХ также могут подразделяться по типу пайолов. Различают лодки с надувным, жестким и полужестким днищем. Для небольших по размеру лодок часто используется надувной вариант днища. Здесь также выделяют несколько вариантов – днище низкого, высокого давления и дно типа «матрац». Существенным недостатком такого типа днищ является уменьшение кокпита и уязвимость к проколам.

Слань или реечный настил используется для надувных плавсредств, длиною до трёх метров. Данный вариант пайола сочетает преимущества надувного и жесткого днища. Листы фанеры обладают небольшим весом и быстро монтируются, обеспечивая достаточную жесткость судну.

И наконец, лодки длиною более 3-х метров оснащаются жесткими пайолами. Как правило, жесткое днище производится из алюминиевых листов. Такой тип днища обеспечивает высокую устойчивость и снижает нагрузку на транец. Таким образом, внимательно изучив каталог лодок ПВХ - http://www.2vesla.ru/, можно без особого труда подобрать наиболее подходящую модель лодки для рыбалки.