Договор розничной купли продажи – договоренность продавца и покупателя



 

Любая покупка есть сделка покупателя и продавца

 

Сегодня купить какую-либо необходимую вещь – хоть мелочь, хоть что-то крупное – абсолютно не проблема. Магазины окружают нас повсюду: продуктовые супермаркеты и киоски стоят на каждом углу, повсюду открываются крупные торговые центры с сетью брендовых точек, доступны интернет-магазины по всему миру. Товарооборот составляет существенную и неизменную часть нашей жизни.

 

По сути любая покупка является своего рода фактом заключения договора розничной купли или продажи. Просто здесь не ведутся долгие переговоры с обсуждением всех условий сделки, не составляется двусторонний договор, все происходит иначе.
Если вы покупаете какой-либо товар (будь это хоть литр молока, хоть погремушка) – значит вы, как покупатель, соглашаетесь на условия продавца (относительно параметров товара, его цены, качества, гарантии и т.п.), оплачиваете свою покупку и в подтверждении совершенной сделки выдается документ – товарный либо кассовый чек. Но даже если чек не выдавался, то сделка все равно считается совершенной (и доказать это могут свидетели, например).

Виды договоров

Продажа в розницу может осуществляться лицами только в коммерческих целях (т.е. это должны быть предприниматели либо организации), а вот покупателем может быть кто угодно, главное, чтобы товар использовался не в предпринимательских целях. Продавцу не обязательно быть владельцем продаваемых вещей.

 

Особенности розничной торговли

 

Сделки по покупке-продаже товаров являются самыми распространенными, с которыми постоянно сталкивается каждый человек. Причем, до заключения договора розничной купли продажи у продавца уже возникают обязательства перед покупателем

договор розничной купли-продажи

  • Он должен донести верную информацию о продаваемом товаре (о его наименовании, качестве, производителе и т.п.);

  • Он должен выставлять одинаковую цену для всех покупателей;

  • Все покупатели должны иметь равные условия для совершения покупок.

Естественно, что при покупке-продаже товаров существенную роль имеет цена – ведь многие ориентируется именно на этот показатель при выборе вещей. Цена должна быть твердо установлена на момент заключения договора с покупателем (ведь продажа не всегда происходит лично: существуют интернет-покупки, покупки по каталогам, рекламным предложениям, почте и т.д.).

  Способы оплаты в современном мире тоже многообразны: помимо наличных денег, оплата производится безналичным расчетом, с помощью онлайн-систем, банковских карт, платежных терминалов и т.п.

 

 

 

Возможна оплата товара в кредит и в рассрочку – это обговаривается при оформлении сделки. Так же иногда требуется предоплата товара – и если покупатель в обговоренный срок не произвел оплату, то данный факт будет рассмотрен как его отказ от заключения договора.

 

Покупатель всегда прав?!

 

Конечно, при заключении подобного соглашения закон находится преимущественно на стороне покупателя:

  • Непродовольственный товар в течении 2 недель он может обменять на аналогичный либо сдать его вовсе;

  • В случае выявления неустранимых недостатков проданной вещи покупатель может требовать товар оптимального качества либо уменьшить его стоимость;

  • Если продали товар ненадлежащего качества, то покупателю должны либо заменить его нормальным товаром, либо продать по меньшей цене, либо устранить недостатки или возместить затраты на их устранение;

  • При ремонте крупногабаритных вещей на срок проведения работ ему должны предоставить аналогичную вещь (будь то автомобиль или телевизор).

 

Еще много положений в отношении розничной торговли содержится в «Законе прав потребителей».

При поддержке сайта www.quickdoc.ru - конструктор договоров онлайн