Что надо знать, выбирая турку для кофе?



Что надо знать, выбирая турку для кофе? 

  Древнейший напиток, который дарит бодрость духа и ясность ума — это кофе. Напиток, с богатой и интересной историей, одно время гонимый за его «дьявольское» свойство дарить силы тогда, когда они, кажется, совершенно иссякли. А сегодня его нередко называют, как и нефть, черным золотом, так как по объемам продаж кофе стоит как раз на втором месте после нефти, и ценится во всем мире.

 

  Способов заваривания и видов кофе— существует великое множество. А с развитием новейших технологий и появлением кофеварок, машин и автоматов по приготовлению кофе, процесс оптимизировался практически до нажатия одной кнопки. Однако, истинные гурманы и знатоки вкуса и аромата утверждают, что лучший способ приготовления тот, который прошел проверку временем — это заваривание кофе в турке.

 

  Какой же должна быть турка, чтобы кофе получился настоящим — ароматным и вкусным? Помимо рецептуры и сорта кофе, важен еще и сам аксессуар. А вернее его форма, размер и материал, из которого турка изготовлена. И об этом чуть подробнее, чтобы выбрать турку для вас было легко:

 

Форма и размер — имеет ли значение?

 

  Если о форме можно сказать однозначно, точно и безоговорочно — ДА! То о размерах можно и поспорить. Однако, обо всем по порядку. Турка имеет форму конуса, с устойчивым и расширенным основанием, тонкой талией и узким горлышком совершенно не случайно. Дело в том, что перемолотый кофе, завариваясь, поднимается кверху, и образует тонкую корочку в самом узкой части сосуда. А это — залог того, что аромат кофейных зерен сохранится и обогатит ваш напиток.

 

  А вот с размером не все так однозначно. Хотя, большинство источников утверждают, что чем меньше турка, тем кофе получается вкуснее, скорее всего, срабатывает: «то, чего мало, всегда более ценно того, что есть в избытке». Так как если выдерживать пропорции и рецептуру, вкус кофе, заваренный в турке маленькой или большой — не отличается. Однако, как говорится — ИМХО. Если вы привыкли заваривать напиток небольшими порциями — пожалуйста, выбирайте например такую, как медная турка «Лев». А если привыкли собираться большими компаниями и не хотите тратить много времени на приготовление — для вас большие турки, объемом до 600 мл.

 

Материал изготовления важен?

 

  Бесспорно! Во-первых от него зависит долговечность, а во-вторых— вкус. Если хотите приобрести турку раз и навсегда — тогда лучше выбирать металлическую. Дешевой ее не назовешь, зато долговечна, красива, удобна при транспортировке. Кроме того, металлическая турка оставляет вкус кофе первозданным.

 

  Однако, более бюджетный вариант керамической или глиняной турки, уступает разве что тем, что материал — достаточно хрупкий. Но если вы человек аккуратный, то и такое потенциально бьющееся изделие прослужит вам долго. Для глиняных турок небольшой нюанс— стенки изделия могут впитывать вкус и запах кофейных зерен, поэтому в таких лучше готовить кофе одного сорта.

 

  Задаваясь вопросом о том, какую турку купить, обратите внимание так же и на ручку аксессуара. Лучше, если она будет изготовлена из дерева (а потому не будет нагреваться) и может откручиваться. Тогда вашу турку будет легко мыть, даже в посудомоечной машине.

 

  Приятных вам покупок вместе с магазином экзотических товаров «КупиСувенир»!