Преимущества кранов-манипуляторов



 

Преимущества кранов-манипуляторов

 

В современных условиях все чаще применяются для перевозки грузов  транспортные средства, оборудованные крановыми манипуляторными установками. Устанавливается такое устройство обычно сразу за водительской кабиной. Практика давно подтвердила, что такие краны-манипуляторы удобны и практичны, поскольку они выполняют разнообразные виды работ и экономят деньги. Одно из важнейших преимуществ такой техники — очень широкая область применения.

 

Где применяются краны-манипуляторы

 

Во второй половине прошлого века появились и начали активно применяться для грузоперевозок манипуляторы — грузовые автомобиль, оборудованные крановой установкой. Такой манипулятор может, не пользуясь другими техническими средствами, самостоятельно погрузить груз, перевезти его в нужное место и там его выгрузить. Это и есть главное преимущество техники этого вида. Краны-манипуляторы быстро стали популярными в строительстве, промышленности, в хозяйственных и бытовых сферах. Манипулятор гораздо более маневренный, чем обычный автокран, а повышенная пространственная свобода позволяет с легкостью использовать эту технику в условиях плотной застройки городов. Перевезти громоздкое оборудование, доставить стройматериалы к месту строительства, забрать строительный мусор — во всех случаях кран-манипулятор удобен и практичен. Используют манипуляторы и для эвакуации автомобилей, а также для того, чтобы доставить груз в труднодоступное место.

 

Полезна такая техника в строительных и ландшафтных работах, в сельскохозяйственных и коммунальных, в строительстве малой этажности. Она надежна и мобильна, маневренна и обладает точностью перемещений. Многие из установок свободно ориентируют груз в пространстве, так что могут выполнять сложные работы. Современные КМУ Dongyang способны подобрать груз за 20 метров от платформы и плавно его переместить точно в указанное место.

 

Возможность плавной работы позволяет транспортировать хрупкие грузы. Сложные задачи с этой техникой можно решать без дополнительных единиц техники и рабочей силы.

 

Относительно недавнее появление на отечественном рынке этого вида техники не помешало быстрому завоеванию ей популярности, с каждым годом увеличивающейся.

 

Выгодная техника

 

Весьма примечательное достоинство кранов-манипуляторов — это высокая экономичность: имея всего одну единицу техники, можно выполнить множество разных работ. Затраты на использование одного манипулятора существенно меньше, чем на одновременное использование грузовика, автокрана, автолюльки и бурильной установки. Так что экономия — это важнейший аргумент в пользу приобретения именно этой техники.

 

Если вам не часто нужна подобная техника, ее можно не приобретать в собственность, а при необходимости брать в аренду. При этом не потребуется тратить деньги на техобслуживание и на зарплату водителя. Кран в эксплуатации несложен, и с ним справится любой человек. Можно заметить, что если вы арендовали манипулятор, то им можно пользоваться хоть круглые сутки и без выходных.

 

Машина может дополнительно оборудоваться специальным навесным оснащением, к примеру, ковшом для сыпучих материалов — на стройке такому механизму цены не будет.