Экзамены по русскому языку для соискателей российского гражданства и для патента на работу



История развития и становления России как могучей державы неразрывно связана с таким понятием как миграция. Именно межгосударственная миграция имеет большую общественную значимость, она всегда играла, и будет играть очень важную роль в жизни нашей страны. Современная миграция и иммиграция как явление в целом является очень мощным и влиятельным социальным явлением. Современная миграция участвует в формировании структуры населения, определяет трудовой потенциал территории и социально-экономическое развитие страны. Термин «миграция населения» (от лат. migratio - переселение) обозначает процесс переселения (перемещения) людей, пересекающих границы тех или иных территорий -со сменой места жительства навсегда или на длительный срок. Существует и более широкое толкование этого понятия, согласно которому: миграция - все виды движения населения, имеющие общественную значимость. Мы, в частности, хотим освятить более узкое направление миграции - иммиграцию.

Иммиграция - (от лат. Immigro - вселяюсь), въезд в страну на постоянное или временное (как правило длительное) проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражданства. Гражданство это устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Гражданство РФ является одним из институтов конституционного права России и находит своё закрепление в конституции государства и иных нормативно-правовых актах РФ. Гражданство удостоверяется определённым документом паспортом. Учетные данные граждан РФ также находятся в базах данных компетентных органов государственных служб. Причиной такой иммиграции могут служить абсолютно разные факторы: политические, экономические, социальные (поиск работы, получение образования, вступление в брак и т.п.), большую роль играют также политические, национальные, религиозные, экологические и военные причины. Какова бы не была причина переселения, ясно одно: путём переселения, мигранты решают свои жизненные задачи - стремятся улучшить свою жизнь. Миграция вследствие реализации ее социальной функции, представляет собой итерационный процесс повышения жизненного уровня мигрирующего населения. Мигранты на новых местах обеспечивают себе более высокий уровень жизни, чем в местах их выхода.

Прибывая на новую территорию, мигранты сталкиваются с множеством проблем. Социальные взаимоотношения принимающего населения и иноэтничных мигрантов складываются очень сложно. Социально - экономическая дискриминация, социальная стратификация, сепарация иноэтничных мигрантов, а также практика использования принудительного труда иммигрантов, становятся серьёзным препятствием для создания крепкого и дружного гражданского общества, также, это угрожает социально-экономической и политической стабильности России.

На данный момент, Россия столкнулась с большим потоком иммигрантов. С начала 90-х годов вместе с зарождением и формированием мощных иммиграционных потоков в Россию из стран ближнего зарубежья и внутри страны возникла необходимость разработки новой миграционной политики Российской Федерации, создания структуры, обеспечивающей реализацию этой политики. В июле 1992 г. были сформулированы основные положения миграционной политики РФ и была создана Федеральная миграционная служба (ФМС) как основной структурный элемент ее реализации. Кроме ФМС в судьбе мигрантов в РФ принимают участие службы занятости, подчиненные Министерству труда и социального развития, Министерству юстиции, МВД.

Процесс адаптации и интеграции к местным реалиям у многих мигрантов проходит крайне сложно, а происходит это из-за банального незнания языка, истории, права и культуры принимающей страны, в частности России. В связи с этим, правительство РФ издало новые законы, в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком, а также в соответствии с Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. № 185-ФЗ, трудовые мигранты, которые работают или планируют работать с 1 декабря 2012 года на территории РФ, должны подтверждать владение русским языком в объеме не ниже базового уровня.

Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Таким образом, сертификат на знание русского языка для получения гражданства, является основным документом, подтверждающим уровень владения русским языком при приеме в гражданство Российской Федерации.

Экзамен для иностранцев на знание русского языка проходит в форме тестирования. При этом важно понимать, что тесты по русскому языку для трудовых мигрантов отличаются от тестов по русскому языку для соискателей гражданства РФ по степени сложности. Экзамен по русскому языку для гражданства состоит из пяти субтестов: Лексика и грамматика, чтение, письмо, аудирование, говорение. Именно такой состав заданий позволяет максимально объективно оценить степень владения языком. Сдать экзамены по русскому языку для приёма в гражданство РФ и для разрешения на работу Вы можете в Центре подготовки и тестирования по русскому языку «ЕВРАЗ». Записаться на тестирование можно через форму обратной связи на сайте www.centrevraz.ru или по телефону: 8(495) 768-10-33.