Виды коммерческой недвижимости



Коммерческая недвижимость была и остается одной из самых востребованных на рынке. Она настолько разнообразна, что способна удивлять уникальными возможностями для осуществления разнообразных проектов. Сектор коммерческой недвижимости - это часть экономики, следовательно, колебания на этом рынке подвержены ее непосредственному влиянию. Постепенно ажиотаж вокруг строительства ТРЦ спадает, но торговые площади по-прежнему строятся. Разница лишь в том, что на смену эмоциям пришел глубокий анализ, позволяющий найти «заблудившиеся» инвестиции, и в большей степени ориентироваться на заказ, чтобы коммерческая площадь была прекрасно адаптирована к потребностям внутреннего рынка и арендаторов.

Коммерческая недвижимость – это вид имущества, которое строится и существует для того, чтобы приносить его владельцу чистую прибыль. Обычно ее можно классифицировать по территориальному признаку, месту расположения, по типу строения (отдельно стоящее здание или встроенный корпус). Однако потенциальный инвестор, желая купить коммерческую недвижимость, прежде всего, интересуется функциональным предназначением помещения.

Поэтому наиболее распространенной градацией в соответствии с предполагаемым или реальным использованием будет офисная и собственно коммерческая недвижимость. Офисная недвижимость – помещения для осуществления специальных функций, непосредственно не связанных с производством или продажей. На основании различных критериев в офисной недвижимости можно выделить здания, предназначенные для крупных компаний или нескольких фирм с различием подходов к количеству и качеству помещений. Во внимание принимаются: возраст здания, расположение в городе, транспортная доступность, техническое состояние, а также существующее на рынке недвижимости арендные ставки.

Коммерческая недвижимость объединяет разные типы объектов: автономные коммерческие здания, помещения, ориентированные на розничные продажи: ТРЦ, «традиционные» магазины и структуры, напоминающие торговый поселок, расположенные обычно в пригородных зонах крупных городов. Принятая классификация торговых объектов связана с величиной их площади: магазины, супермаркеты, гипермаркеты, торговые центры, галереи. К коммерческой недвижимости относят также промышленные объекты с инфраструктурой (склады, гаражи), сельхозпредприятия и здания гостиниц. Здания развлекательных, медицинских и образовательных учреждений заведения в отдельных случаях можно отнести к коммерческой недвижимости.

Материал создан при поддержке специалистов коммерческого департамента "НДВ" http://kommercheskaya.ndv.ru/