Продажа квартиры самостоятельно, возможно ли это?



В принципе, больших сложностей при продаже квартиры не должно быть. Если владельцу нужно просто продать недвижимость, то он может это сделать и без особенных хлопот. Но ведь для владельца квартиры важно не избавиться от жилого объекта в кротчайшие сроки, а получить со сделки адекватную цену. При этом процедура продажи собственными силами позволит подробно проконтролировать каждый этап сделки. И, только собственнику решать, выгодно ему продавать свое жилье самостоятельно или через посредника.

Вне зависимости от того, какой из двух вариантов вы выберите, конечно, потребуется подготовить необходимую документацию. От того, насколько полным будет комплект документов и, как быстро владелец подготовит необходимые бумаги, зависит не только скорость продажи квартиры… От этих факторов во многом будет зависеть и чистота заключаемой юридической сделки, что также важно. Конечно, для сбора необходимой документации лучше обратиться к специалисту. Юрист, справится с этим куда быстрее и подойдёт к сбору документов со всей ответственностью.

Однако, можно решить вопрос и своими силами, уделяя внимание каждому документу, а особенно – правильности его заполнения. Для процедуры продажи жилого объекта потребуются:

• паспорт кадастровый из БТИ;
• свидетельство, регистрирующее право на продажу квартиры;
• если собственник несовершеннолетний, то необходимо разрешение ответственных за опеку и попечительство лиц;
• необходима выписка из домовой книги;
• ну и, конечно же, потребуется паспорт или документ удостоверяющий личность продавца.

Недвижимость, выставляемую на продажу, важно адекватно оценить, а также предварительно следует составить договор. Наиболее важным пунктом является договор купли–продажи для продавца, который служит гарантом намерений покупателя. Для покупателя договор служит залогом того, что продавец не попробует продать квартиру иному покупателю. В предварительно заключаемом соглашении фиксируется и задаток, и аванс. Следовательно, подобная сделка имеет больше шансов на успех.

Также, важно определить время окончательного расчёта. Как правило, расчёт производится при заключении сделки и подписании соответствующих бумаг. При этом, форма расчёта может быть как наличной, так и безналичной. При самостоятельной сделке безопасным вариантом будет использование депозитарной ячейки, для выполнения расчёта за недвижимость. В этом случае, как внесение финансов, так и их получение контролируется посредником – банком, именно он гарантирует верное заключение сделки.

Чтобы составлять юридическую документацию, а также для проверки бумаг и решения многих сложных вопросов, возникающих в процессе сделки лучше держать связь с юристом. В том случае, если не имеется уверенности, что сделку с недвижимостью получится провести так, как нужно, лучше выполнить сделку через посредника. Риелтор – специалист в области недвижимости. Он может предложить интересные варианты для приобретения нового жилья или дать совет как лучше продать старое.

Atlas Group Spain S.L. – продажа недвижимости в Испании.