Как выбрать и купить квартиру в Иваново?



Вариантов купли и продажи квартир в Иваново много. Можно приобрести жилье через агентство или самостоятельно, квартира может быть совершенно новой или бывшей в собственности. Попробуем разобраться, в чем преимущества агентств и почему новая квартира не всегда лучше вторичной.


Преимущества и недостатки квартир в новостройках


Квартир в новостройках сравнительно мало, поэтому определиться с выбором будущего жилья вам будет проще. В новых домах, как правило, не бывает проблем с неработающим лифтом, подъезд чистый, а электропроводка выдерживает большие нагрузки.


Получить кредит на квартиру в новостройке проще, хотя процентные ставки на вторичку обычно меньше. Процедура покупки жилища у застройщика упрощена, а стоимость квадратного метра гораздо ниже.


Теперь о недостатках. Большинство новых квартир сдается без ремонта. Чтобы превратить бетонную коробку в уютное жилище, придется потратить приличную сумму. Жилища с готовой отделкой тоже существуют, но их немного и стоят они дороже. Кстати, помимо вас ремонтом займутся ваши новые соседи, поэтому сразу приготовьтесь к постоянному шуму.


Преимущества и недостатки вторичных квартир


Вторичная квартира уже готова к заселению. Новым владельцам останется сделать лишь небольшой косметический ремонт, который отнимет немного времени и денег. Большую часть вторичного жилого фонда составляют хрущевки. Такие квартиры имеют небольшую площадь, а значит, их содержание обходится дешевле. Супермаркеты, школы, детсады ‒ все это, скорее всего, уже есть в интересующем вас районе.


В чем заключаются минусы вторичного жилья? Определить историю квартиры иногда очень сложно. Недостаточно тщательная проверка юридической чистоты грозит проблемами в будущем. Выбранная квартира на первый взгляд может выглядеть идеально, но после заселения нередко обнаруживаются проблемы с электропроводкой, трубами и т. д.


Стоимость недвижимости, бывшей в собственности, почти на четверть выше стоимости новой квартиры. В разных районах Иваново цены на вторичное жилье отличаются незначительно:



  • однокомнатная квартира в Советском районе стоит от 1 200 т.р., в Октябрьском ‒ от 1 300 т.р. и в Ленинском ‒ от 1 500 т.р.;

  • двухкомнатная обойдется в сумму от 1 500 до 3 000 т.р. в Советском, от 1 400 до 4 000 т.р. в Октябрьском и от 1 700 до 2 300 в Ленинском районе;

  • трехкомнатное жилье в Советском районе стоит от 2 800 т.р., в Октябрьском ‒ от 3 000 т.р. и от 2 000 т.р. в Ленинском.


Агентство по недвижимости или самостоятельная покупка


Если вы готовы потратить от 300 т. р. и выше, лучше обратиться к посреднику, который сделает большую часть работы за вас: подыщет подходящий вариант, подготовит документы, проверит юридическую чистоту квартиры. Риск остаться без денег и крыши над головой при этом снижается, хотя и не исключается вовсе.


Когда стоит покупать квартиру самостоятельно? Если есть время на изучение предложений, и вы хотите сэкономить на агентском гонораре. Проверку чистоты квартиры можно поручить юридической компании, что обойдется недорого.