Как арендовать или купить комнату в Екатеринбурге?



Ежегодно в Екатеринбург приезжает много студентов, которые заинтересованы в поисках комфортного жилья. Как правило, они хотят снять или купить комнату в Екатеринбурге. В настоящее время рынок богат предложениями, поэтому выбор будет сделать очень просто.


Многие студенты и холостяки, которые не могут себе позволить купить квартиру, рассматривают вариант покупки комнаты. Лучше всего это делать самостоятельно, поскольку агентства недвижимости и риэлторы достаточно часто отказываются работать со студентами. Итак, лучший вариант поиска – это Интернет. Здесь представлено много сайтов, основная специализация которых – аренда, продажа квартир, комнат.


Сколько сегодня стоит аренда?


Перед тем, как начать подбирать подходящее жилье, следует обратить внимание на среднерыночные цены аренды недвижимости в Екатеринбурге:



  • комнату можно найти от 8000р. в мес.;

  • «однушку» - от 14000р. в мес.;

  • «двушку» - от 20000р. в мес.;

  • «трешку» - от 25000р. в мес.


Стоит сказать, что студентам очень выгодно брать в аренду трехкомнатные квартиры. Так, три человека могут арендовать по комнате в одной квартире и платить в месяц чуть более 8000р. При этом жить самостоятельно молодым людям будет куда комфортнее, чем вместе с хозяйкой, которая может пытаться контролировать каждый их шаг.


Итак, после того, как подходящий вариант недвижимости выбран, пора отправляться мониторить сайты в Интернете. Если подходящего предложения нет, можно разместить свое собственное объявление, указав в нем, какая недвижимость интересует, район ее месторасположения, стоимость. Уже через время начнутся звонки от владельцев недвижимости. Все, что останется сделать студенту, так это записывать варианты, которые ему предлагают, а также контактные номера хозяев квартир, комнат. Затем, взвесив все «за» и «против», можно без проблем подобрать самый оптимальный вариант.


От чего зависит цена аренды?


В первую очередь, стоимость аренды будет зависеть от того, в каком районе расположена недвижимость. Чем ближе к центру, тем дороже. Арендная стоимость жилья эконом-класса, расположенного в спальных районах города, практически в 1,5 раза ниже, чем в его центре.


Что выбрать?


На рынке много предложений. Можно выбрать жилье эконом-класса или квартиру повышенной комфортности. Так, арендная плата за квартиру эконом-класса составляет около 40000р. в месяц. При этом 1-комнатную квартиру в одном из спальных районах города можно найти за 21000р. Таким образом, студентам есть, из чего выбрать. Главное заранее продумать, в каком районе будет удобнее жить.