Успех и процветание бизнеса зависят от многих факторов. Среди них значительную роль играет и офис, который, по сути, является «визитной карточкой» фирмы или предприятия. Многие компании, в том числе и крупные, предпочитают арендовать помещения под офис.


Если на повестке дня встал вопрос о поиске и подборе соответствующего помещения под офис, важно предпринять ряд шагов перед принятием окончательного решения.


1.    Определиться с типом помещения для будущего офиса.


Современный рынок коммерческой недвижимости предлагает три вида помещений:



  • Новые помещения, требующие отделки.

  • Вторичные помещения, бывшие уже в аренде.

  • Готовые к въезду помещения.


Кроме того, любому офисному помещению присваивается категория: A, B, C, D, E. Офисы категории A обычно расположены в новых бизнес центрах или крупных офисных центрах, оборудованных по высшему разряду и предоставляющих широкий спектр дополнительных услуг для арендаторов (например, парковка, охрана).

Малый бизнес выбирает, как правило, офисы класса С или Е. К этим категориям относятся не предназначенные изначально под офис, но перестроенные, переоборудованные или отремонтированные помещения, а также квартиры, выведенные из жилого фонда. 

Выбор офисного помещения во многом определяется особенностями бизнеса. К примеру, важно учитывать не только число штатных сотрудников, но и предположительное число ежедневных посетителей - от комфорта обоих групп напрямую зависит продуктивность бизнеса. Сравнивать офисы категории Е с офисами категории А 


2.    Сбор предварительной информации.


Тщательный и неторопливый подход к делу на этом этапе поиска офисного помещения сэкономит в дальнейшем деньги и нервы. В «досье» на офис необходимо включить информацию о самом помещении и о его владельце.


Оценивая параметры здания или помещения, обратите внимание на следующие моменты:


Район, в котором расположен офис


Престижный район – несомненный плюс помещения. Крупные компании предпочитают арендовать офисы недалеко от государственных учреждений. Подобная близость к мэрии или областной администрации позволяет деловому человеку не терять время на перемещения по городу. Тем не менее, важно учесть, насколько офис доступен для автотранспорта, какова ситуация с пробками на дорогах, где находятся ближайшие остановки общественного транспорта или станции метро. Затрудненный подъезд к офису может свести на нет все прелести элитного района. 


Условия и удобства


Соответствие оборудования и мебели офиса тому виду бизнеса, которым вы рассчитываете заниматься. 


Коммуникации


Современный бизнес немыслим без оперативной связи с клиентами, поставщиками и другими деловыми партнерами. А посему, убедитесь, что арендодатель предоставляет подобные услуги связи.


Информация о владельце


Чрезвычайно важный пункт в маркетинговом исследовании ситуации с арендой помещения под офис. Тому есть ряд причин. 

Во-первых, только собственник помещения имеет право сдавать его в аренду. Во избежание волнений в будущем отнеситесь к этому вопросу со всей серьезностью: ознакомьтесь с оригиналом свидетельства государственной регистрации, подтверждающим факт собственности, или запросите выписку из Единого государственного реестра.

Во-вторых, подобная бдительность станет гарантией вашей безопасности на рынке коммерческой недвижимости. Не секрет, что мошенничество в сфере недвижимости – распространенное преступление. Возросло число пвсевдо-собственников помещений, делающих ставку на неопытных, начинающих бизнесменов.


3.    Оценка стоимости аренды или, так называемой, арендной ставки.


На сегодняшний день существует несколько вариантов расчета арендной ставки.


Временный залог


Необходимость в нем может возникнуть на заключительном этапе переговоров об аренде, когда стороны, практически, пришли к соглашению. Арендатор вносит в качестве гарантии своих обязательств сумму в размере ежемесячной стоимости аренды. При заключении договора в будущем эта сумма входит в общую сумму арендных платежей.


Страховой депозит


Сумма в размере нескольких месяцев аренды находится на счету у арендодателя на протяжении всего срока действия договора. В последние месяцы действующего договора этот депозит также входит в общую сумму аренды.


Арендные каникулы


В последнее время специалисты говорят о новом понятии во взаиморасчетах арендатора и собственника офисного помещения – «арендные каникулы». Владелец освобождает арендатора от арендной платы на несколько месяцев. Последний, со своей стороны, осуществляет отделку помещений за счет сэкономленных средств.

Кроме того, рассматривая вопрос о стоимости аренды, стоит учесть, что в базовую арендную ставку не включены, как правило, НДС, коммунальные услуги и стоимость эксплуатации помещения.


Полезные советы


И, наконец, несколько советов по заключительному этапу аренды офиса – подписанию договора. Прежде всего, обратитесь за помощью к грамотному юристу, чтобы свести риск к минимуму. Тщательно разработанный договор об аренде защитит вас от недопонимания и конфликтов с арендодателем в будущем.

Итак, убедитесь, что в договоре прописаны следующие моменты:


1.    Каковы сроки действия договора, включая условия завершения договора или его возможного продления?


2.    На ком лежит ответственность по оплате коммунальных услуг и прочих эксплуатационных платежей (техническое обслуживание, уборка, вывоз мусора)?

Очевидно, что при выборе помещения под офис следует принять во внимание многочисленные нюансы, ведь вложение средств в аренду офиса – это, по сути, долгосрочное инвестирование в свой бизнес.


При поддержке сервиса аренды недвижимости: Egent.ru