Чем отличаются между собой циклевка и шлифовка паркета?



Зачастую при необходимости провести восстановительные работы на поврежденном паркете встречаются два словосочетания «циклевка паркета», а также «шлифовка паркета». Можно ли их назвать идентичными выражениями и что же лучше выбрать для создания идеального ровного пола из дерева?

Важно заметить, что название процесса обработки паркета произошло от используемого ручного инструмента «цикля», которым непосредственно снимают ненужный слой древесины. До тех пор, пока не появились специальные шлифовочные машины, циклевка паркета производилась вручную, что занимало немало времени и усилий со стороны мастера. На сегодняшний день цикля уже не применяется так часто, как раньше, ведь на смену ей пришли специальные шлифовочные машины.

Их принято разделять на два основных вида: барабанные и дисковые плоскошлифовальные. Для больших площадей обработки паркета целесообразно использовать барабанные машины. А вот циклевка пола в маленьких комнатах и с большим количеством нюансов даст лучший результат при эксплуатации дисковых плоскошлифовальных устройств. Как показывает практика, первый вариант шлифовальных машин дает неравномерное снятие слоя дерева, что требует дальнейшей доработки и исправления. Барабанные машинки рекомендовано использовать только при грубых шлифовках и устранению не нужной краски. В этом случае можно достаточно быстро обработать большие площади помещений и устранить не нужные остатки краски, пыли и прочих загрязнений.

Красивый и, главное, прочный результат обеспечивается использованием именно дисковых устройств. В процессе циклевки паркета таким способом все основные погрешности барабанных машинок просто не допускаются. В результате тщательного шлифования пола с помощью дисковых машин получается идеально ровная поверхность, которую осталось только покрыть подходящим лаком в несколько слоев.

Очевидно, что такая работа требует немало усилий, подготовки и денежных затрат, но все равно это обойдется дешевле, чем полная замена пола на новый. Ведь результат в обоих случаях будет практически идентичным. Обработка паркета специальной плоскошлифовальной машиной уже сама по себе обеспечивает отличный результат. Главное в этом случае найти надежного и проверенного специалиста и за достаточно короткое время обновить помещение, придав ему новизны и ярких насыщенных красок.