Что такое остеопатия



Наряду с традиционными, всем известными методами лечения, существуют и такие, которые не слишком распространены. Среди таких методов числится и остеопатия. Что и каким образом остеопатия лечит, мы расскажем в нашем очерке. Сразу хочется отметить, что этот вид лечения имеет официальное разрешение Минздрава Российской Федерации.

Что же это за сфера? Сразу оговоримся, что в отличие от многих других медицинских направлений, самую главную роль здесь играет врач, который выявляет и устраняет имеющиеся нарушения в организме. Организм человека – сложная система, в которой все части тесно взаимосвязаны друг с другом. Как правило, не бывает такого, что страдает только один орган. Например, больные зубы могут привести к проблемам с пищеварением. Проблемы с мочеполовой системой могут привести к проблемам в репродуктивной сфере и так далее.

Задача современного врача – комплексно подходить к лечению любого заболевания, борясь не только с симптомами, а устраняя комплекс проблем. Так же и врач остеопат лечит организм целиком. Квалифицированный врач должен не только прекрасно знать анатомию и физиологию человеческого тела, но и обладать чувствительными руками – ведь это главный медицинский инструмент в данном случае. Своими пальцами врач должен почувствовать отличие больного органа от здорового: плотность, температуру, границы и прочее. Например, при заболеваниях печени при пальпации можно обнаружить уплотнение структуры органа, некоторые органы увеличиваются в размерах и так далее. Важно уловить происходящие изменения на ранних этапах. Когда еще даже нет явных проявлений болезни. Это касается всех случаев – чем раньше диагностировано нарушение – тем легче его устранить.

В остеопатии не применяются грубые инвазивные методы лечения, и это. Несомненно, является большим преимуществом. Ведь многих от своевременного визита к врачу сдерживает именно страх того, что нужна будет хирургическая операция. Хороший специалист-остеопат поможет избежать хирургического вмешательства при таких заболеваниях как варикозное расширение вен, холецистит, почечнокаменная болезнь, заболевания позвоночника и многих других.

Первая остеопатическая клиника в Москве, которая познакомила жителей столицы с безопасными методами лечения – это Отсмед. На сегодняшний день клиника имеет два филиала: на станции Фрунзенская и на станции Юго-Западная. Информацию о ценах, специалистах, скидках и акциях, а также о том, в каких случаях следует обращаться за помощью – можно узнать на сайте клиники: http://www.ost-med.ru/.