Как проводится лечение при раке матки



Сейчас можно говорить о существовании нескольких базовых методов борьбы с этим Как проводится лечение при раке маткизаболеванием. Их нередко комбинируют, чтобы достигать максимального эффекта. Окончательное решение всегда принимает врач, причем руководствуется он в том числе и данными диагностики.

Понятно, что при раке матки лечение направлено на удаление максимального количества атипичных клеток. Для решения этой задачи прибегают к хирургическому вмешательству. Оно предусматривает, к сожалению, в большинстве случаев резекцию матки.

Органосохраняющие операции, оставляющие женщине возможность выносить и родить в дальнейшем ребенка, практикуются лишь при условии, что патология находится в самом начале развития. Тогда медик часто применяет эндоскопическое оборудование. Это позволяет не выполнять полостной разрез, без которого не обходится ни одна «классическая» операция, и не затягивать, соответственно, восстановительный период.

Объем хирургического вмешательства бывает существенно расширен, когда резекции подвергают придатки и даже регионарные лимфоузлы. Иссечение этих структур зачастую проводят в профилактических целях (чтобы не допустить вероятного рецидива).

Борьба с болезнью: альтернативные методы

Злокачественные опухоли, возникающие в матке, чаще всего относятся к эпителиальному типу и оказываются, соответственно, чувствительными к воздействию ионизирующего излучения. В качестве основного показания к его применению доктора рассматривают проникновение опухоли в миометрий более чем на 30 % от его глубины.

А вот химиотерапия считается, скорее, способом вспомогательным. Она позволяет затормозить развитие патологии, но добиться полного выздоровления применением такой методики не удается. И все же в ряде ситуаций она рассматривается как ценное дополнение к основному курсу лечения, ведь это:

  1. возможность сократить число сеансов лучевой терапии и тем самым ослабить негативные эффекты, неизбежно возникающие из-за ее проведения;
  2. профилактика рецидива, позволяющая уничтожить остаточные очаги болезни после проведенной операции;
  3. воздействие на обширные метастазы, наличие которых делает хирургическое вмешательство неэффективным.

В последнем случае химиотерапия рассматривается как составляющая паллиативного лечения пациентки. Его основные задачи — продление жизни и повышение ее качества.

Сравнительно недавно начало развиваться такое направление, как гормональная терапия. О ее применение заговорили после того, как выяснили: именно дисбаланс эстрогенов зачастую провоцирует рост злокачественных опухолей, в том числе рака матки.