Анорексия



Анорексия



Анорексия – болезненное психологическое состояние, которое характеризуется отсутствием аппетита и отказом от приема пищи, что приводит к быстрой потере веса. 



Развивается заболевание из-за сильного увлечения диетами и ненормального отношения к своей внешности, то есть даже будучи сильно худыми, такие люди все равно считают себя полными. 



В современном мире эта болезнь встречается у «звездных» личностей и у девушек-подростков, моделей либо участниц разных конкурсов красоты. Поэтому родителям нужно быть внимательными, чтобы не допустить это заболевание у дочерей.



Когда индекс массы тела опускается ниже 17%, то можно полагать, что это начало нервной анорексии. Больные анорексией сознательно отказываются от еды, а если принимают пищу, то потом вызывают у себя рвоту или принимают слабительные препараты, лишь бы не набрать лишних килограммов. 



Некоторое время анорексики еще могут прекратить развитие заболевания, но на определенном моменте организм перестает противостоять и не воспринимает пищу, попадающую в организм. Уже одна мысль о еде приносит больному страдания. На данном этапе наступает борьба за жизнь, так как нарушается работа всех систем и органов человека. Выделительная и кровеносная системы страдают в первую очередь. Когда больной вызывает рвоту, то вместе с этим теряется калий, без которого развивается аритмия, гипотония и стабильно снижается температура тела. При таком состоянии у анорексика также наблюдается метеоризм, изжога, частые боли в животе.



Вследствие потери массы выводится жидкость из организма и не усваиваются полезные вещества, поэтому у больных отмечается сухость кожных и слизистых покровов, ухудшается состояние волос и ногтей. У больных анорексией девушек прекращается менструация, а у мужчин наступает импотенция.



Еще пару лет назад учредители показов мод сами стимулировали моделей на истязания, снижая планку позволительного веса. Впоследствии череды летальных исходов и раскаленных скандалов, вовлечение к работе моделей, болеющих анорексией, во множествах государствах запрещено. 



Лечиться анорексия очень трудно и долго. Терапия состоит в приеме лекарств, нормализующих аппетит, и насильственном кормлении больного с непрерывным контролем состояния его здоровья. В отдельных случаях нужно ликвидировать сопутствующее заболевание – первопричину появления анорексии. Параллельно назначают прием веществ, нормализующих гормональный фон, для стабилизации работы эндокринной системы и налаживания месячных. И важно учитывать то, что без влияния психотерапевта в лечении этого страшного недуга никак не обойтись.