Скидки на пластические операции: плюсы и минусы



Медицинский рынок мало отличается от любого другого. Но скидки на пластические операции, которые сейчас предлагает практически любая клиника, часто настораживают клиентов. Стоит ли пользоваться такими услугами и не будут ли подобные операции менее качественными?

Акционная хирургия

Лето началось – пришло время посещать пляжи, купаться и подставлять свое тело ласковым лучам солнца. И вместе с пляжным сезоном открылся сезон акций для всех, кто своей фигурой не доволен – а ведь таких большинство! Скидки на косметику, посещение салонов красоты и даже на косметологические операции порой удивляют. Так что же это – просто способ завлечь клиентов или желание оказать своевременную помощь?

Нужно понимать, что рыночные условия касаются всех клиник, вне зависимости от их репутации, качества оборудования и квалификации персонала. Поэтому сказать, что все доктора, предлагающие «акционную пластику», некомпетентны – конечно, нельзя. Хорошая клиника пластической хирургии так же зависит от своих клиентов, как и любая другая. В выборе места проведения операции, если вы уже на нее решились, следует ориентироваться не на скидки и акции, а на профессионализм врачей и репутацию компании – ведь речь идет о вашем здоровье! Однако это вовсе не значит, что нельзя улучшить свою фигуру и при этом сэкономить.

Сколько стоит операция?

В большинстве современных клиник, обладающих лицензией и всеми необходимыми разрешительными документами, достаточно качественным оборудованием, операция, например, по увеличению объема груди, обойдется вам в 1-3 тысячи евро. Цифра может варьироваться в зависимости от множества факторов:

  • Способа установки имплантата. Им определяется сложность операции. Вставить имплантат могут через ареолу соска, сделав разрез в нижней части груди или в подмышке. Операция через подмышку – самая сложная и дорогая, зато почти не оставляет следов.
  • Сложности операции. Если необходимо только увеличить грудь– операция обойдется дешевле, если нужно еще и подтянуть кожу – то на 0.5-1 тыс. евро дороже.
  • Вида имплантата. В некоторых клиниках его стоимость входит в стоимость операции, в других – нет. Цена его довольно существенна – 1.5-2 000 евро. Но на качестве этого продукта не стоит экономить – от него напрямую зависит успех операции и последующая реабилитация. Наилучшими считаются фирмы MENTOR и McGhan. От размера имплантата цена не зависит.
  • Ценовой политики клиники.

Кроме того, вы должны быть готовы к дополнительным затратам – анализам, ЭКГ, УЗИ и маммографии, подписанию договора с юристом, покупке компрессионного белья после операции. Все это в сумме составит около 500 евро.