Критерии выбора беспружинного матраса



Здоровый полноценный сон - это неотъемлемая составляющая хорошего  здоровья и заряда бодрости в течение всего дня, из-за этого очень важно  не ошибиться в выборе матраса, на котором можно целиком восстановить затраченную энергию. Среди различных моделей, представленных на сегодняшний день, многие выбирают именно беспружинный анатомический матрас за его прекрасные ортопедические особенности.

Беспружинный матрас имеет  замечательные анатомические свойства и  подстраивается под каждый изгиб тела. Он отлично пропускает воздух, не даёт образовываться плесени, не проседает под большой массой тела, устойчив к влаге и имеет длительны срок эксплуатации.

Типы жёсткости

Выделяют такие виды жёсткости матрасов как:

  • мягкие;
  • средней жёсткости;
  • жёсткие;
  • переменно жёсткие.

Людям с худощавым строением тела подойдёт мягкий тип матраса желательно из наполнителя латекса. Для обладателей средних форм уместно будет приобрести модель средней жёсткости из кокосовой койры-латекса. Тем, кто имеет пышные формы необходим жёсткий матрас, к примеру, с наполнителем из кокосовой койры также он подойдёт для людей с шейным и грудным остеохондрозом.

Для формирования правильной осанки с самого детства детям и подросткам лучше всего использовать жёсткий беспружинный матрас его уникальные свойства станут идеальной профилактикой против сколеоза. Младенцам подойдёт небольшой толщины матрас (около 7-ми см) с кокосовым наполнителем, он обладает идеальной вентиляцией и нужной жёсткостью.

Основные виды наполнителей

Довольно часто при изготовлении изделия используют натуральный материал - латекс. Этот наполнитель подстраивается под изгибы тела человека, а также в разных частях матраса имеет различную жёсткость для головы, ног, рук. Из-за того, что этот материал мягкий в него зачастую добавляют дополнительные прослойки: морские водоросли, конский волос, а также кокосовую койру.

Кокосовая койра и конский волос довольно жёсткие по своей структуре наполнители. Для большего удобства в кокосовую койру часто добавляют войлок или латекс, матрас с конским волосом применяется при ревматизме.

Наполнитель с морских водорослей имеет отличную упругость и ароматические свойства. Более низкая цена на матрасы из синтетических волокон (искусственный латекс, ватерформ, билаксиласт, эластоформ), хотя они также обладают отличными анатомическими особенностями.

При выборе модели довольно важна консультация ортопеда. Не забывайте, что правильно подобранный матрас - это не элемент роскоши, а жизненно важная необходимость.

Помните, что ваше здоровье - в ваших руках