Протезирование зубов – идеальная улыбка в любом возрасте



 

Зубы - это один из основных органов человека, которые выполняют очень важную функцию. Однако при нынешнем ритме жизни, уровне экологии и качестве питания, их долговечность оставляет желать лучшего. Но поврежденный или утраченный зуб – это не повод забыть об ослепительной улыбке, вкусной пище или свободном общении с людьми. На помощь придет протезирование, которое при нынешнем развитии технологий способно решить практически любую проблему реставрации или замены зубов.


 

Протез представляет собой очень сложную биомеханическую конструкцию, которая по своим характеристикам максимально приближена к параметрам костной ткани. Методики, материалы и технологии, применяемые в этой области стоматологии, постоянно совершенствуются, поэтому протезирование зубов со временем становится все более качественным.


 

Различают два основных вида протезирования зубов:


 

 


 

- съемное протезирование зубов (когда конструкция может сниматься);


 

 


 

- несъемное протезирование (когда изделие надежно внедряется в живые ткани).


 

 


 

Первый вид является наиболее распространенным и востребован больше среди пожилых людей. Это, по сути, те самые пресловутые челюсти в стакане, однако они изменились, стали надежнее и удобней, а также не требуют промывания. Каждая модель изготавливается индивидуально для каждого пациента, поэтому она идеально соответствует анатомическим особенностям челюсти пациента.


 

 


 

Еще одной причиной, по которой съемные изделия популярны, является их невысокая стоимость. Они по карману практически каждому человеку, при этом их качество высокое и функциональность практически безупречная. Съемные конструкции бывают нескольких видов и могут заменить, как весь ряд зубов, так и его отдельные участки. К примеру, очень часто применяется бюгельное протезирование. Бюгель представляет собой дугу, которая надежно фиксирует костную ткань. Эта методика эффективна при лечении пародонтоза, так как препятствует потере расшатанных зубов.


 

 


 

Альтернативой бюгелям могут считаться нейлоновые зубные протезы, которые отличаются мягкостью, легкостью и удобством.


 

 


 

Несъемное протезирование популярно у людей среднего возраста или молодежи. В этом возрасте естественное разрушение костной ткани в ротовой полости неинтенсивно, поэтому в замене чаще всего нуждается один или два зуба. Изготавливают такие конструкции в основном из металлокерамики. Этот материал обладает прекрасным внешним видом и отличается высокой функциональностью. Кроме того, металлокерамика считается относительно дешевым материалом, поэтому изделия из нее доступны любому пациенту.


 

 


 

Каждый вид протезирования имеет свои преимущества и способен на достаточно высоком уровне заменить утраченные зубы.